19.05.2023 17:26
    Поделиться

    Экономист Никита Масленников - о том, что принесет с собой 11-й санкционный пакет

    Смысл нового пакета санкций понятен, это некий переход от бури и натиска к полномерной осаде. Главный упор сделан на перекрытие всех возможных, так сказать, путей обхода этих санкций. Кроме того, это усиление вторичных санкций в отношении тех стран, которые с нами пока поддерживают нормальные отношения.
    Олеся Курпяева/ РГ

    Грубо говоря, это расширение санкционного режима на многие другие страны. Мы видим эпизоды, когда таможенные власти Турции начинают перекрывать транзит из Европы, и казахи делают подобные вещи. Они стремятся нанести максимальный ущерб даже уже не столько нам, а непосредственно тем государствам, которые поддерживают нормальное дружественное отношение к России. То есть их цель - ударить по максимуму.

    Ну, собственно говоря, это уже другая немножко ситуация, потому что количество конфликтов и напряженностей резко увеличится. Вопрос заключается в том, насколько они это смогут сделать, и есть ли у них какие-то механизмы для того, чтобы усилить контроль. Естественно, это попытка ударить по нашему параллельному импорту и сократить риск попадания в страну запрещенных к ввозу товаров.

    Санкционное давление приобретает некое новое измерение. В связи с этим сопротивление, я думаю, в мире экономическом будет несколько выше. Градус противостояния и напряженности увеличивается. Это крайне нежелательно и опасно, поскольку итогом может стать дополнительное замедление глобальной экономики, ну и собственно говоря, повышение вероятности нового масштабного экономического кризиса.

    Поделиться