19.05.2023 13:39
    Поделиться

    Экспортерам молока планируется полностью компенсировать расходы на транспортировку

    Минсельхоз предлагает увеличить компенсацию расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции до 100%, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме.

    Он отметил, что по молоку складывается достаточно непростая ситуация - в частности, наблюдается снижение цен.

    "Снижение цен связано с тем, что у нас растет производство молока, при этом снижается потребление молока", - пояснил министр.

    Чтобы скорректировать ситуацию, Минсельхоз будет стимулировать экспорт молочной продукции и искать новые рынки сбыта. Компенсация 100% расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции поможет исправить ситуацию на молочном рынке, считает министр.

    На днях Минсельхоз уже представил на общественное обсуждение проект постановления правительства, в котором предложил включить молочную продукцию в список видов сельхозпродукции, для которой будут повышаться компенсации расходов на транспортировку для экспорта. По данным Минсельхоза, к 19 апреля средние цены производителей на сырое молоко составили 31,1 рублей за кг без НДС. В месячном выражении цена снизилась на 4,2%, в годовом - на 0,4%. Цены на сливочное масло (82,5% жирности) составили 643,8 рублей за кг с НДС. За месяц она снизилась на 1,1%, в годовом выражении - выросла на 4,9%. Цена на сыр составила 492 рублей за кг, снизившись за месяц - на 0,8%. Цена на сухое обезжиренное молоко в месячном выражении опустилась на 5,5%, в годовом - на 15,1% и составила 218,6 рублей за кг с НДС.

    Поделиться