21.05.2023 18:18
    Поделиться

    Генпрокуратура признала "Гринпис" нежелательной организацией на территории России

    Генеральная прокуратура в пятницу приняла решение о признании голландской международной неправительственной некоммерческой организации "Гринпис" Greenpeace International (Stichting Greenpeace Council) "Фонд Гринпис Совет" нежелательной на территории РФ.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, установлено, что деятельность этой экологической организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России.

    Как объяснили в надзорном ведомстве, применительно к России природоохранная деятельность экологов сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ.

    При этом с начала СВО активисты "Гринписа" занимаются антироссийской пропагандой, призывают к дальнейшей экономической изоляции России и ужесточению санкций.

    "Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем", - подчеркнули в ГП РФ.

    Кроме того, как отметили в Генпрокуратуре, "Гринпис" финансирует российских иностранных агентов, а также "требует изменения российского законодательства в ущерб интересам нашего общества и граждан".

    Поделиться