19.05.2023 15:20
    Поделиться

    Иск УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра" будет рассмотрен 7 июня

    Иск канонической УПЦ, которая настаивает на признании недействительным отказ заповедника "Киево-Печерская лавра" от договора аренды лавры, хозяйственный суд Киева рассмотрит 7 июня 2023 года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил адвокат Никита Чекман, выступающий в интересах УПЦ.

    Чекман также рассказал, что заповедник и государственные органы не предоставили в суде документы, которые подтверждали бы нарушения УПЦ при аренде лавры.

    Как заметил адвокат, представители УПЦ вынуждены сами обращаться ко всем органам и комиссиям, участвовавших в проверке лавры, чтобы получить акты осмотра, фотографии и другие документы, на основании которых власти сделали выводы о нарушениях.

    Как отметил Чекман, суд указал на "необходимость добросовестного поведения участников" и отложил рассмотрение дела на 7 июня. Адвокат выразил надежду на то, что документы, требуемые судом, все же будут представлены.

    Справка "РГ"

    Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры - одного из первых монастырей Руси и древнейшего монастыря на территории современной Украины - обострилась в конце марта. Власти разорвали с канонической церковью договор аренды и потребовали от монахов покинуть обитель. Монахи УПЦ отказались выполнять эти требования. Обе стороны обратились в суд

    Поделиться