19.05.2023 16:28
    Поделиться

    Лавров: Сегодня удалось сблизить позиции Армении и Азербайджана по мирному договору

    В ходе трехсторонних переговоров, которые прошли в Москве в эту пятницу, главам МИД Армении и Азербайджана удалось приблизиться к общему видению мирного договора. Об этом рассказал по итогам встречи Министр иностранных дел России Сергей Лавров, его слова опубликованы на официальном сайте МИД РФ.

    "По мирному договору и по ряду статей, которые сегодня обсуждали, удалось приблизить понимание обеих сторон к общему видению", - заявил Лавров. Он добавил, что началась двусторонняя встреча дипломатов из Баку и Еревана, об итогах которой они проинформируют по завершении.

    "Надеемся, что это мероприятие позволит переговорам, продолжающимся сейчас между министрами Азербайджана и Армении, достичь практических результатов", - сообщил глава российской дипломатии. Он сказал, что задача России заключалась в том, чтобы предоставить сторонам площадку для переговоров.

    Основными вопросами, по которым необходимо найти общую позицию для долгосрочного урегулирования конфликта, Лавров назвал делимитацию, разблокирование транспортных и экономических коммуникаций, а также практическое обеспечение безопасности в Карабахе.

    До этого делегации Армении и Азербайджана уже встречались в Вашингтоне и Брюсселе.

    Поделиться