МГТУ ГА - об импортозамещении и противодействии санкциям, цифровой связи "борт-земля" и "линейке технических средств обучения по программе МС-21

19.05.2023 / 15:57
AKfounder/ CC BY-SA 4.0/ commons.wikimedia.org
В Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУ ГА) состоялась Международная научно-техническая конференция "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества", посвященная 100-летию отечественной гражданской авиации.

Пленарное заседание конференции открыл ректор МГТУ ГА Борис Елисеев. С приветственным словом к участникам обратился ректор Белорусской государственной академии авиации Артем Шегидевич. В пленарном заседании приняли участие представители руководящего состава Объединенной авиастроительной корпорации, корпорация "Иркут", а также авиакомпаний "Аэрофлот" и "Азимут".

Всего в конференции участвовали более 500 человек. На пленарном заседании поднимались проблемы импортозамещения и противодействия санкциям, внедрения сервисов цифровой связи "борт-земля" в условиях санкций в отношении российских авиакомпаний, методология построения бортовых систем безопасности полета беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, презентовалась "линейка" технических средств обучения по программе МС-21.

На 15 тематических секциях было представлено более 300 научных докладов по самым актуальным вопросам развития авиотрасли. В частности, от совершенствования летной эксплуатации и технического обслуживания воздушных судов и авиационных двигателей до аэронавигации и управления воздушным движением. От организационно-технологического обеспечения транспортных процессов в условиях изменения пассажирских и грузовых потоков до правовых, философских и социально-гуманитарных проблем науки и техники.

Конференция собрала не только ученых и студентов МГТУ ГА, но также представителей более полсотни организаций и других учебных заведений России, Китая, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана.

"Как показала практика, гибридный формат проведения таких мероприятий позволяет вовлечь максимальное количество участников, и что особенно важно , молодых исследователей. До конца года в университете запланировано проведение еще нескольких аналогичных научных мероприятий. В частности, в сентябре в Москве, состоится масштабная научно-практическая конференция по актуальным вопросам безопасности полетов и топливообеспечения. В октябре запланированы региональные конференции на базе филиалов вуза в Ростове-на-Дону и Иркутске", - отметил ректор МГТУ ГА профессор Борис Елисеев

Поделиться