19.05.2023 22:38
    Поделиться

    Михаил Швыдкой о Чеховском фестивале: "Мы ни от кого не закрываемся"

    Чеховский фестиваль - одно из важнейших событий театральной вселенной не только России, но и всего мира. Программа в этом году обещает быть насыщенной и разнообразной.

    В честь открытия фестиваля в фойе Театра Моссовета прошла пресс-конференция. Место было выбрано не случайно. Как отметил Михаил Ефимович Швыдкой - специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, президент Международной конфедерации театральных союзов и президент Чеховского фестиваля: "Театр Моссовета - это не просто партнерское учреждение, а дорогое для фестиваля место. Именно здесь провожали аплодисментами в последний путь Валерия Ивановича Шадрина". Основателю и бессменному руководителю фестиваля на протяжении всех предыдущих 30-ти лет и посвящена программа в этом году.

    Среди других участников пресс-конференции были Александр Кибовский - министр Правительства Москвы и руководитель Департамента культуры города Москвы, Владимир Панков - художественный руководитель театра "Центр драматургии и режиссуры", Алексей Черепнев - директор Театра Моссовета, Ирина Апексимова - директор Московского театра на Таганке и Нарине Григорян - режиссер и Заслуженная артистка Армении.

    Михаил Швыдкой рассказал, что в этом году на театральном смотре кроме российских спектаклей будут представлены постановки из восьми стран, в том числе, из Аргентины, Казахстана, Вьетнама, Армении, Чили, Беларуси, и из так называемых "недружественных стран" Японии и Испании. Михаил Ефимович подчеркнул, что "мы ни от кого не закрываемся, мы открыты для всех деятелей культуры, у нас нет никаких ограничений".

    О международном сотрудничестве в сфере культуры говорили и другие участники конференции - посол Аргентинской республики Эдуардо Антонио Зуайн, танцовщик и художественный руководитель Танцевальной компании Херман Корнехо (Аргентина) и заместитель директора культурного центра при посольстве Индии в Москве Фурпа Тсеринг.

    Хермана Корнехо поразило количество и качество танцевальных учреждений в России, в том числе образовательных, посвященных танго и другим латиноамериканским танцам.

    Танго, возникшее на заре XX века, эволюционировало за все время своего существования. На него повлияли другие течения в искусстве, например, рок-культура. Обо всех изменениях жанра языком танца расскажет спектакль "Малево Экстрим", закрывающий фестиваль в октябре этого года.

    Фурпа Тсеринг рассказал о постановке из Индии по мотивам пьесы Шекспира "Макбет: что сделано, то сделано", а также добавил, что индийский театр обязательно почерпнет много полезного из театральной Москвы с богатой историей и традициями.

    Карина Цатурова анонсировала спектакль, который стал успешным результатом коллаборации нескольких стран: режиссер Нарине Григорян (Армения) и композитор Артем Ким (Узбекистан) представят мировую премьеру своего спектакля "Муму" (по мотивам рассказа Тургенева) в Театре на Таганке.

    - Это спектакль - настоящий глоток воздуха, с многообразной палитрой красок. Это трогательный спектакль, поднимающий философские вопросы, в ответах на которые мы сейчас пытаемся найти ответы на жизненные ситуации, - поделилась своими впечатлениями Карина Цатурова.

    20 мая в 12:30 пройдет открытие программы "Чеховский фестиваль на улицах Москвы" на Фестивальной площадке на Площади революции зажигательным аргентинским танго компании под управлением Хермана Корнехо.

    Кроме Москвы в рамках фестиваля пройдет региональная программа в Екатеринбурге, Воронеже, а осенью во Владивостоке пройдет Международный Тихоокеанский фестиваль.

    Наглядно

    20 мая - старт программы на улицах Москвы.

    24 мая - старт мировой программы.

    21 сентября - старт фестиваля во Владивостоке.

    Поделиться