21.05.2023 18:17
    Поделиться

    Минторг США ввел запрет на ввоз телефонов и бытовой техники в Россию

    США ограничили экспорт в Россию и Беларусь более 1200 товарных позиций, в списке уже мелкая бытовая техника. Полный перечень опубликован на сайте минторга США. Кроме того, ведомство ввело торговые санкции против 71 организации из России, Армении и Киргизии. Пополнил американский минфин также санкционный список 47 российскими физлицами и 46 гражданами, "связанными с Россией", из других государств.
    unsplash.com

    В санкционный список товаров на сей раз включили электрические проточные или накопительные водонагреватели, электрические утюги, микроволновые печи, кипятильники, электрические кофеварки и тостеры. Также запрещено поставлять в РФ линейные телефонные аппараты, беспроводные телефоны, диктофоны и другие устройства. Существенные последствия санкций мы ощутим примерно через 3-5 лет, говорит директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков.

    Страны G7 выстраивают долгосрочные планы по давлению на российское правительство

    По его словам, страны G7 выстраивают долгосрочные планы по давлению на российское правительство. Кроме того, минторг США ввел торговые санкции против ряда организаций, среди которых авиаремонтные предприятия, автозаводы, судостроительные компании, инженерные центры и оборонные предприятия.

    В новый список персональных санкций попали помощник президента РФ Лариса Брычева, вице-премьер Виктория Абрамченко и представитель президента в Конституционном суде Александр Коновалов. Всего в список внесены 46 человек, "связанных с Россией, в том числе туда попали граждане Финляндии, Индии, Ирландии, Беларуси и один подданный Лихтенштейна.

    Этот пакет санкций для российской экономики не будет критичным, считает доцент экономических наук РУДН Максим Чирков. Новым в этом пакете будет то, что под санкции попадут компании из дружественных России стран. "Это тупиковый путь развития санкционного процесса, поскольку необходимо будет вводить санкции против двух третей стран мира", - заключил он.

    Поделиться