19.05.2023 12:26
    Поделиться

    Насколько опасен птичий грипп? Инфекционист Поздняков оценил риски распространения инфекции среди людей

    В нескольких районах Москвы объявили карантин из-за распространения птичьего гриппа. Опасен ли этот вирус для человека? При каких условиях возможно заражение и как защититься? На главные вопросы о птичьем гриппе "Российской газете" ответил врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.
    Владимир Песня/ РИА Новости

    Зачем нужен карантин, есть ли риски новой эпидемии?

    Риск распространения птичьего гриппа по стране и миру среди птиц есть, и случаи массовой гибели птиц и животных из-за птичьего гриппа фиксируются регулярно. Что касается риска заболеваний среди людей: текущим штаммом вируса заболело всего несколько человек в мире. Из них умерла одна женщина с тяжелой коморбидной патологией. То есть пока можно говорить, что вирус плохо передается от человека к человеку.

    Вероятность естественной мутации вируса, при которой он может адаптироваться к человеку, достаточно низкая. Он довольно хорошо себя чувствует и распространяется только среди птиц - их в мире достаточно много.

    В каких случаях человек может заразиться?

    Риск заболеть есть у людей с проблемами иммунитета: это должен быть тяжелый иммунодефицит или много коморбидных патологий. Нужно тесно и длительно контактировать с большим количеством больных птиц в плохо проветриваемом или непроветриваемом помещении (условно говоря, где-нибудь на птицефабрике). Если этих условий нет, риски заражения близки к нулю.

    Здесь не требуются дополнительные меры предосторожности. Кстати, употреблять мясо птиц и яйца тоже можно.

    Стоит ли прививаться? Поможет ли прививка от обычного "человеческого" гриппа?

    Обычная вакцина от гриппа не сработает. Грипп - это РНК-содержащий вирус, который активно меняется. Вакцины от гриппа модифицируются на производствах ежегодно, в зависимости от рекомендаций ВОЗ, которые основываются на данных лабораторий, которые круглогодично мониторят превалирующие штаммы гриппа.

    Как помочь себе уберечься?

    Ничего особенного делать не нужно. Главное, не трогайте больных птиц. Некоторым людям хочется помочь всем больным животным, но в данном случае это небезопасно. Особенно для людей с иммунодефицитными состояниями.

    Что делать, если подозреваешь птичий грипп у себя или близкого?

    Это заболевание достаточно сложно заподозрить. Птичий грипп начинается как обычная респираторная инфекция, потом поражаются легкие (как при любом гриппе и ковиде). Сделать с этим ничего нельзя. Специфической противовирусной терапии нет и это естественно, так как не было необходимости ее разрабатывать. Теоретически, могут сработать противогриппозные или ковидные препараты.

    Пока речь идет о единичных случаях в мире, которые скорее исключение из правила. У вируса есть своя ниша, и пока он почти не выходит за ее пределы и не "перепрыгивает" на человека.

    Справка "РГ"

    Напомним, в четверг, 18 мая, распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина в нескольких районах города объявили карантин из-за птичьего гриппа: был введен запрет на ввоз и вывоз пернатых, временно не разрешается заготавливать и вывозить корма для них, проводить сельхозярмарки и другие мероприятия, связанные со скоплением птиц и других животных.

    Поделиться