19.05.2023 11:19
    Поделиться

    Нью-Йорк потерял почти полмиллиона жителей с начала пандемии COVID

    В некоторых крупнейших городах Америки с начала пандемии коронавируса наблюдается значительное сокращение населения, при этом Нью-Йорк возглавляет список в течение трехлетнего периода.

    Согласно отчету бюро переписи населения США, опубликованному в четверг, более 468 200 жителей покинули Нью-Йорк в период с апреля 2020 года по июль 2022 года, что составляет сокращение населения города на 5,3 процента. Самая большая потеря произошла в период с 2020 по 2021 год, когда население "Большого яблока" сократилось чуть более чем на 281 тысячу человек.

    Только в трех других городах США за тот же период процентное соотношение было хуже: Сан-Франциско в Калифорнии потерял 7,5 процента своих жителей, Лейк-Чарльз в Луизиане лишился 6,9 процента населения, а Ревир в штате Массачусетс потерял 5,9 процента, отмечает Fox News.

    В эти цифры входит убыль населения по естественным причинам, а также количество жителей, которые уехали для проживания в другие штаты. Отчет также показал, что большинство людей, покидающих мегаполисы, выбрали в качестве места проживания южные штаты.

    Девять из 15 самых быстрорастущих городов страны находятся в Мериленде, Аризоне, Флориде, и шесть из них в Техасе. В Джорджтауне в штате Техас в 2022 году был зафиксирован самый большой демографический бум, население города, по оценкам, увеличилось на 14,4 процента.

    Данные департамента безопасности дорожного движения и транспортных средств Флориды показали, что с начала 2021 года более 126 тысяч жителей Нью-Йорка обменяли свои права Empire State на удостоверения личности жителей "Солнечного штата". Несмотря на потерю сотен тысяч жителей, Нью-Йорк в долгосрочной перспективе остается крупнейшим городом Америки, поскольку более 8,3 миллиона человек называют его своим домом.

    Поделиться