19.05.2023 09:26
    Поделиться

    Постпред при ООН Вудворд: Британия десятилетиями применяла снаряды с обедненным ураном

    Соединенное Королевство очень давно применяет боеприпасы с обедненным ураном и не видит в этом ничего сверхъестественного, заявила постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд.

    По ее словам, обедненный уран - "это стандартный компонент, и он не имеет никакого отношения к ядерному оружию или потенциалу". Вудворд при этом призналась, что британская армия "применяла обедненный уран в своих бронебойных снарядах десятилетиями".

    В свою очередь, постпред РФ при ООН Василий Небензя заметил, что Великобританию не волнует судьба граждан Украины, так как Лондону хорошо известно о том, какие именно долгосрочные последствия для экологии и здоровья человека несет снаряд с обедненным ураном.

    Кроме того, Небензя напомнил, что британский замминистра обороны Джеймс Хиппи говорил об отсутствии у Лондона обязанностей по отслеживанию использования таких боеприпасов, а также обязанностей по ликвидации последствий их применения.

    В марте Лондон объявил, что вместе с танками Challenger 2 Украине будут переданы бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран, который, как считают в Британии, безвреден. Москва с этими утверждениями не согласилась и пригрозила ответить на подобные решения соответствующим образом.

    Поделиться