19.05.2023 18:52
    Поделиться

    Президент Туниса Саид впервые провел встречу с лидером Сирии Асадом

    Вопросы развития двусторонних отношений были в фокусе внимания в ходе первой встречи президентов Сирии Башара Асада и Туниса Каиса Саида на полях саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в саудовской Джидде. Об этом сообщила администрация президента Туниса.

    Согласно заявлению Карфагенского дворца, президент Туниса выразил удовлетворение исторической встречей со своим сирийским коллегой.

    - Президент Тунисской Республики Каис Саид провел встречу с президентом Сирийской Арабской Республики в кулуарах участия в саммите ЛАГ, работа которого начинается в саудовской Джидде, - указывается в документе. - Президенты обсудили двусторонние отношения между двумя братскими странами и сотрудничество в различных сферах.

    Тунисский лидер поприветствовал участие Сирии в очередной сессии ЛАГ после ее исключения в 2011 году и выразил надежду, что Дамаск "восстановит свое влияние и сохранит свое единство вдали от иностранного вмешательства".

    В конце апреля президент Туниса Каис Саид после более чем десятилетнего разрыва в дипотношениях официально назначил посла республики в Сирии.

    Стоит отметить, что старт процессу возобновления дипломатических отношений между республиками дал в феврале 2023 года глава Туниса, поручив министру иностранных дел Набилю Аммару повысить уровень диппредставительства в Сирии и назначить посла.

    Данную инициативу сразу поддержали и в Дамаске, приняв решение также возобновить деятельность своей дипмиссии в Тунисской Республике и направить своего посла. В целях демонстрации серьезности намерений в середине апреля в Тунис с рабочим визитом прибыл глава МИД Сирии Фейсал Микдад.

    - В ответ на инициативу президента Каиса Саида назначить посла Тунисской Республики в Сирийской Арабской Республике правительство Сирии объявило о своем немедленном одобрении этого назначения и приняло решение вновь открыть посольство Сирии в Тунисе и в ближайшее время назначить посла, - отмечалось в заявлении сирийского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться