19.05.2023 17:26
    Поделиться

    Путин: Необходимо запретить термин "инфоцыгане" для государственных СМИ

    Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям согласился с тем, что термин "инфоцыгане", который в последнее время активно применяется в отношении популярных блогеров, коучей и т.п., - это проявление ксенофобии по отношении к цыганскому народу. Запрет возможен в отношении государственных СМИ.

    Эту тему в ходе заседания затронула председатель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер. По ее словам, в СМИ и соцсетях продолжают использовать стереотипы на тему цыган - это выражается в экстраполяции криминальной деятельности отдельных представителей на весь народ. Популярность приобрел термин "инфоцыгане" - так нередко называют попрошаек среди представителей блогсферы, которые выманивают деньги у доверчивой аудитории. Но цыган это оскорбляет.

    "Необходимо запретить использование термина "инфоцыгане" в интернете и блокировать за это ресурсы. Русский язык достаточно богатый, и можно найти синонимы", - подсказала Деметер.

    Президент согласился с ней, уточнив, что такой запрет на практике не получится ввести повсеместно. "Что касается блогосферы, то влиять на нее непросто. А вот в отношении государственных СМИ это обязательно нужно сделать, - сказал он. - Учтем то, что вы сказали". Путин резюмировал, что нельзя допускать распространения элементов ксенфобии.

    Поделиться