19.05.2023 02:32
    Поделиться

    В Пензе открылся музей одной картины

    После затяжной паузы почти в два года распахнул двери единственный в России музей одной картины. В Пензе придумали этот формат почти 40 лет назад, чтобы жители глубинки имели возможность своими глазами увидеть шедевры мировой культуры - не репродукции или слайды, а подлинники. При этом в музее постарались всеми доступными средствами погрузить зрителя в атмосферу произведения.

    Сегодня это можно сделать с помощью 5D технологий, когда передается не только изображение, но запахи и звуки. Ради этого в музее и затеяли реконструкцию - на средства регионального бюджета. Установили специальные механизмы, заменили одежду сцены. Смонтировали современное постановочное и интерьерное освещение, системы видеопроекции, звукоусиления, управления и автоматизации. В результате картинная выставка превратилась в яркое шоу, которое сопровождается показом фильма со спецэффектами об истории создания полотна и его авторе.

    Еще один плюс - появилась система микроклимата, необходимая в первую очередь для шедевров живописи. Они капризно относятся к перепадам температуры. Исполнение жестких требований к транспортировке картин позволит заполучить редкие полотна из федеральных запасников.

    На этот раз из Пушкинского музея доставили картину фламандского художника Пауля де Воса "Ворона в павлиньих перьях". Она была создана по известной басне Лафонтена в XVII веке. Директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный уверен, что в Пензу специально поедут туристы, чтобы увидеть работу западного художника.

    Поделиться