19.05.2023 13:17
    Поделиться

    В Саратовской области завершен сев ранних яровых культур

    В Саратовской области в ходе весенних полевых работ засеяно уже свыше 1,8 миллиона гектаров или более 60 процентов посевных площадей.
    пресс-служба министерства сельского хозяйства Саратовской области

    Как рассказали в областном правительстве, посевные площади в регионе остались на уровне прошлого года, когда был получен рекордный урожай, и составляют 4,2 миллиона гектаров.

    Площадь пашни, отведенной под яровой сев, равняется 3 миллионам га. Ежесуточно саратовские сельчане засевают порядка 100 тысяч га.

    При этом зерновых посеяно уже 85 процентов от запланированного и сев ранних яровых культур завершен.

    - Продолжается сев поздних зерновых культур - проса, гречихи, кукурузы и сорго, - сообщил заместитель председателя правительства области - министр сельского хозяйства Роман Ковальский.

    Технические культуры посеяны на половину - на площади 873 тысячи гектаров, овощные примерно на 60 процентов - на 8,6 тысяч га, почти завершена посадка картофеля на площади 7,3 тысячи га.

    В Саратовской области в этом году увеличились посевы твёрдой пшеницы, гороха, чечевицы, сахарной свёклы, горчицы.

    Хотя снег зимой выпал поздно и его было мало, озимые на саратовских полях находятся в хорошем состоянии. Возможно поспособствовало этому отсутствие сильных и продолжительных морозов. Сохранность посевов, по оценке специалистов, доходит до 97 процентов.

    По данным правительства региона порядка 93 процентов семян зерновых, используемых местными аграриями, - отечественные, в том числе более 60 процентов из них - саратовской селекции.

    Кроме того, для нынешней посевной фермеры и сельскохозяйственные предприятия приобрели 160 тысяч тонн удобрений. При этом за пять последних лет объём закупок минеральных удобрений в регионе вырос в 2,5 раза.

    В минувшем году в Саратовской области собрали большой урожай - 7 миллионов тонн зерна и 2,3 миллионов тонн подсолнечника.

    Как отметил губернатор Роман Бусаргин, задача регионального АПК в нынешней ситуации сохранить положительную динамику.

    - Погодные условия благоприятны для развития сельхозкультур, это позволит получить хороший урожай и выполнить поставленную задачу по обеспечению продовольственной безопасности, - заявил Роман Бусаргин.

    Как подчеркнул глава региона, благодаря своевременным мерам, принятым Минсельхозом и Минпромторгом РФ, удалось заморозить стоимость удобрений, а цены на ГСМ остались примерно на уровне прошлого года, все это позволяет провести сельчанам посевную компанию в регионе в оптимальные сроки.

    Как отметили в министерстве сельского хозяйства, сев планируется завершить, если погодные условия будут благоприятными, до 1 июня.

    Поделиться