19.05.2023 12:16
    Поделиться

    Прокуратура потребовала изъять у Невзорова два земельных участка в Петербурге

    Два земельных участка в престижном пригороде Санкт-Петербурга могут быть изъяты у журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом на территории РФ). Приморский районный суд Северной столицы зарегистрировал соответствующие исковые заявления прокуратуры.

    Предметом иска стали два участка в поселке Лисий Нос на берегу Финского залива в Приморском районе. Как считает прокуратура, оба участка были приобретены ответчиком незаконно.

    В ходе проверки надзорное ведомство установило, что в свое время участки не были выкуплены Невзоровым в нарушение пункта 3 указа президента РФ от 27.10.1993 №1767, а мэрия Санкт-Петербурга не издавала соответствующих распоряжений о выкупе и не производила расчет стоимости участков.

    "Истец просит суд истребовать из незаконного владения Невзорова два земельных участка в пос. Лисий Нос и признать право собственности Санкт-Петербурга на указанную землю", - говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. Материалы иска переданы судье, но пока не приняты к производству.

    Напомним, в феврале 2023 года Басманный суд Москвы заочно приговорил Александра Невзорова к восьми годам колонии. Кроме того, ему на четыре года запрещено администрировать интернет-ресурсы. Невзоров был признан виновным по делу о распространении фейков о российской армии. Срок наказания будет исчисляться с момента его задержания на территории России либо экстрадиции.

    В апреле 2023 года прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга передала в суд дело о факте размещения информации с признаками возбуждения ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства на видеоканале Невзорова.

    В мае в Петербурге было зарегистрировано дело об административном правонарушении в отношении Александра Невзорова. Ему вменяется в вину "производство материалов и (или) их распространение без указания на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности иностранного агента".

    Поделиться