19.05.2023 10:23
    Поделиться

    В Кирилло-Белозерском монастыре открыли для посещения крепостные стены XVII века

    В Вологодской области в Кирилло-Белозерском монастыре открыли для посещения обновленные крепостные стены XVII века. Сам монастырь является объектом культурного наследия федерального значения.

    Реставрационные масштабные работы, которые не проводились более 300 лет, начали в 2014 году, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. На крепостных стенах впервые с момента постройки памятника усилили фундамент, по старинному образцу восстановили кровлю, отреставрировали стены, сделали полы, побелили фасады. При этом старались максимально сохранить исторический аутентичный вид строения.

    Сами же укрепления возвели по инициативе и на средства государя Алексея Михайловича Романова. Их высота - 11 метров, ширина - семь. Они состоят из трех ярусов. Первый предназначался для размещения гарнизона во время осады монастыря, второй и третий использовались как боевые ходы. Третий ярус имеет бойницы двух видов - косого и прямого боя, а второй и первый - только прямые.

    Как отметил Михаил Шаромазов, генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника, крепость Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря является вершиной средневекового фортификационного искусства.

    Поделиться