19.05.2023 12:22
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открылся XVII Международный медиа-форум молодых журналистов "Диалог культур"

    В Эрмитажном театре сегодня открылся XVII Международный медиа-форум молодых журналистов "Диалог культур".

    Организаторов можно поздравить - несмотря на санкции, им удалось собрать в Северной столице России молодежь из 15 стран. Форум, который проводится уже 17 лет, стал местом, где участники в формате диалога ищут ответы на современные медиавызовы, представляют свои проекты, направленные на сближение различных культур. В этом году в форуме примут участие журналисты и представители креативных индустрий Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской области.

    По традиции со вступительной речью к участникам обратился директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. "Мы - музей мировых культур, и главный наш смысл сделать так, чтобы существовал диалог культур. Если его нет, происходят войны памяти", - сказал он.

    В первый день Форума состоится разговор молодых представителей СМИ разных стран на тему "Диалогу культур в медиапространстве Евразии". В центре внимания окажутся трансграничные медиапроекты в различных мультимедийных форматах.

    Значимой частью программы станет подведение итогов Всероссийского конкурса "Я живу в России". Более 3000 работ из 75 регионов нашей страны рассказывают о судьбах людей, которые нашли свое счастье на малой родине. Знакомясь с лучшими проектами, зарубежные гости медиа-форума откроют для себя реальную Россию.

    Впервые среди конкурсных работ помимо текстов, фото, документальных и короткометражных фильмов будут представлены видео-арты. Победителей конкурса памятными дипломами наградит председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

    В рамках форума пройдет Фестиваль документальных фильмов, телевизионных программ и видеопроектов для цифровых платформ "Я здесь живу". Будут представлены работы из 14 стран.

    20 мая в Большой анфиладе Главного штаба откроется Международная фотовыставка "Я здесь живу: 400 лучших работ молодых авторов Евразии". Фактически в стенах Эрмитажа 50 талантливых авторов будут рассказывать о самобытности и неповторимости их культуры через свои работы.

    После двухдневной работы в Эрмитаже участники форума совместно со студентами Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения отправятся в Гатчину, Шлиссельбург, Тосно, Выборг, Великий Новгород, Петрозаводск и Псков для создания собственных репортажей "Один день в России" о Северо-Западном регионе страны.

    "Наш Медиа-Форум помогает разглядеть свою же идентичность глазами представителя другой культуры. На Диалоге становится особенно очевидно, что такая бескрайняя и непознанная Евразия на самом деле сплетена будто бы невидимыми, но прочными узами диалогов на разных уровнях. Проекты, преодолевающие границы, особенно важны теперь, когда обстановка в мире до предела накалена. Мы же заменяем отмену культуры Диалогом культур", - подчеркнул председатель оргкомитета Ашот Джазоян.

    Поделиться