19.05.2023 09:32
    Поделиться

    Крым расширит список претензий к Украине на сумму ущерба от терактов

    Требование о выплате компенсаций за нанесенный ущерб, которые Крым предъявляет Украине, будут расширены. В них включат убытки, понесенные в результате терактов, организованных украинским режимом в Крыму. Об этом РИА Новости сообщил глава парламента Крыма Владимир Константинов.

    - Безусловно, рабочая группа продолжает свою деятельность. Мы планируем добавить новые претензии, оценить ущерб, нанесенный Крыму, в первую очередь, в результате террористических актов, причастность к которым киевские преступники уже и не скрывают. Это все будет оценено. Наступит момент - и наши претензии в полном объеме будут им предъявлены, - сказал Константинов.

    В марте 2022 года власти Крыма подготовили первый иск к Украине, оценив ущерб от водной блокады полуострова в 152 миллиарда рублей. Это сумма подтверждена расчетами специалистов и включает только убытки бюджета республики. Сумма претензий будет увеличена на размер ущерба нанесенного предприятиям региона, таким как "Крымский титан" и "Крымский содовый завод".

    Кроме того, продолжается подсчет ущерба, нанесенного экономике республики энергетической и транспортной блокадами, организованными Украиной.

    Поделиться