19.05.2023 09:44
    Поделиться

    В Краснодаре скончался известный кубанский художник Сергей Воржев

    Один из самых известных творческих деятелей Кубани, заслуженный художник России Сергей Воржев скончался в Краснодаре в возрасте 73 лет. Работы живописца дополняют собрания музеев Краснодарского края, а также имеются в частных коллекциях ценителей искусства со всего света.
    Владимир Аносов/РГ

    В своих работах Воржев часто прибегал к мотивам малой родины и кубанскому колориту. Он родился в семье казаков в станице Варениковской Крымского района и до 18 лет прожил вдали от крупных городов. Самыми известными работами мастера являются картины, изображающие быт кубанских казаков, которые потрясают своей жизненностью.

    - Талантливый художник взрастил не одно поколение учеников. И в каждого он вкладывал частичку души, наставлял, что "искусство неповторимо и во время работы ты сквозь себя пропускаешь энергию Бога, закачиваешь ее в холсты". Выражаю соболезнования родным и близким. Это большая утрата для Краснодарского края, - написала в своем Telegram-канале вице-губернатор региона Анна Минькова.

    Сергея Воржева иногда называют основателем такого направления в живописи, как марапацуцианство. Речь идет об удивительном летательном аппарате - Марапацуца, который упоминался в рассказах станичников. Он позволял левитировать и мог взять на борт постройки целого хутора.

    "Российская газета" подробно рассказывала о жизни и творчестве кубанского художника. Например, об одной из его последних выставок "Амазонки", которая прошла в 2019 году. На ней Воржев представил около 50 графических и художественных работ, на которых изображены легендарные женщины-воины. Так, серия про "Любовь и трансформеров" показывает их вместе с роботами.

    - Часто вспоминаю лица, знакомые с детства, - говорит художник. - Это даже не лица, а планеты, изрешеченные непростой судьбой и тяжким трудом, как метеоритным дождем. Конечно, в темном переулке их лучше не встречать. Это кумовья батины... Им, наверное, приятно, что я их вспоминаю и они оживают на моих картинах, - говорил Воржев на презентации серии полотен о кубанских станичных застольях.

    В его творчестве много и о любви к родной природе. Хуторки, поля, соленые озера - все это становилось объектом внимания и тонкой интерпретации в картинах Сергея Дмитриевича.

    Справка "РГ"

    Сергей Воржев родился 21 февраля 1950 года в станице Варениковской Крымского района Краснодарского края. В 22 года он окончил художественно-графический факультет КубГУ и уже в это время писал первые картины. В 1983 году Воржев стал членом Союза художников России, а в 1996 получил почетное звание заслуженного художника РФ.

    Работами кубанского живописца владеют Краснодарский краевой художественный музей, Майкопский художественный музей, Минкультуры России, а также частные коллекционеры из России, Франции, Германии, Японии, Италии, США, Сингапура и других стран.

    Поделиться