19.05.2023 09:41
    Поделиться

    Югра вошла в пятерку лидеров по социально-экономическому развитию в России

    Югра вошла в топ-5 рейтинга социально-экономического развития по итогам за 2022 год, составленного аналитиками "РИА Рейтинг".
    iStock

    Причем округ традиционно входит в пятерку лучших уже на протяжении нескольких лет, а за последний год только усилил свои позиции, поднявшись на одну строчку и заняв четвертое место среди всех 85 регионов страны.

    Лидеры рейтинга, как и раньше, - Москва и Санкт-Петербург, на третьем месте Татарстан. В исследовании учитывались объемы производства, доходы бюджета, отношение доходов жителей к стоимости товаров и услуг, уровень безработицы и ожидаемая продолжительность жизни.

    Даже при жестком давлении Запада

    - Очередной высокий показатель региона доказывает, что и сегодня, в крайне сложной геополитической ситуации в России и мире, при жестком санкционном давлении на нашу страну коллективного Запада, Югра продолжает стойко удерживать позиции в экономике и социальной сфере, - отметила, комментируя результаты рейтинга, доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Шеметова.

    Результаты рейтинга подтверждают и эффективность реализуемой командой Югры Стратегии-2030. Это очень важный документ, по которому идет планомерное и успешное развитие региона. Отметим: обнародование итогов рейтинга практически совпало по времени с проведением очередного заседания Общественного совета по реализации этой Стратегии.

    - Очень важно учитывать, как выполнение наших планов влияет на каждого человека. Нужно безошибочно определять точки роста, которые мы можем трансформировать в экономический потенциал и ресурсы для достижения поставленных целей по улучшению качества жизни югорчан, - подчеркнула глава Югры Наталья Комарова.

    Как уже сообщала "РГ", у Стратегии три основных задачи, три акцента развития. Это построение в округе умной экономики, формирование конкурентоспособного человеческого капитала и создание условий для здоровой экологии. И члены Общественного совета оценили и проанализировали, как идет развитие каждого из этих важных векторов.

    - Предыдущий год стал большим испытанием для нашего округа и для страны в целом. Регионы России почувствовали на себе трансформацию экономики, но Югре удалось выдержать удар беспрецедентного санкционного давления и показать значимые результаты в целом ряде ключевых отраслей, -констатировал ректор Югорского государственного университета Роман Кучин.

    Так, в округе сформирована первая в регионе особая экономическая зона промышленного типа в Нягани с общим объемом инвестиций более 24 миллиардов рублей. На этой площадке планируется реализовать ряд проектов. В частности, будет создано производство экспортно ориентированного кормового микробиодного белка для сельского хозяйства. Построен домостроительный комбинат, технопарк для предпринимателей, занимающихся деревообработкой и производством мебели. И это только часть проектов в рамках реализации одного из главных пунктов Стратегии,- по созданию умной экономики.

    Главное - слышать людей

    По мнению экспертов "РИА Рейтинг", с большой долей вероятности и в среднесрочной перспективе регионы первой пятерки, включая Югру, сохранят свои позиции. Показательно, что лидеры социально-экономического развития, входящие в первую десятку, обеспечивают половину суммарного ВРП всей России.

    - Вот почему так важно, чтобы регионы-лидеры не сбавляли темпов своего развития и дальше. От того, в каком состоянии находится их экономика и социальная сфера, зависит в конечном итоге как развивается вся наша страна. Особенно в условиях сегодняшней турбулентности, - говорит кандидат экономических наук Юрий Михальчик.

    Темпы развития Югры, как говорят аналитики, стабильные, с тенденцией к росту. Так, объем промышленного производства впервые преодолел планку в шесть триллионов рублей. Округ произвел 6,8 процента продукции от общего промышленного производства в стране. По традиции значительный рост обеспечили предприятия нефтедобывающей промышленности.

    - Эффективность управления регионом в значительной степени определяется бюджетной политикой, которую проводят его руководители, - отмечает Наталья Шеметова. - Ведь именно бюджетные инвестиции в социальную сферу позволяют повысить уровень качества жизни людей. А это один из приоритетов в Стратегии развития Югры. При этом мероприятия в рамках бюджетной политики в регионе максимально соответствуют потребностям территории и позволяют обеспечить достижение задач, поставленных в рамках национальных проектов.

    Одна из этих задач - работа по доступности медицинской помощи высокого качества. Как подчеркнул Роман Кучин на заседании Общественного совета, такую помощь в 2022 году получили более 19 тысяч югорчан и, что важно, 16 тысяч из них - в медицинских организациях Югры.

    По его словам, эффективные меры поддержки позволяют Югре уже пять лет подряд занимать первые позиции в рейтинге регионов России по поддержке социального предпринимательства, проводимом Министерством экономического развития России.

    Показательно, что сегодня среднемесячная зарплата в Югре составила 97,486 рубля, что в полтора раза выше, чем в среднем по России. Реальная зарплата за последний год увеличилась до 104,7%. Стоит ли удивляться, что и численность населения в регионе возросла, сейчас она составляет 1730 миллионов человек.

    Валовый региональный продукт в 2022 году составил 5,9 триллиона рублей, за шестилетний период ВРП региона увеличился на 67,3%. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения вырос с 577 тысяч в 2012 году до 772 тысяч рублей в 2022 году. В среднем по стране этот показатель составляет 189 тысяч рублей.

    В чем секрет успеха

    - В Югре одна из основных задач - развивать человеческий капитал, - дала свою оценку Стратегии заместитель руководителя аналитического центра при правительстве РФ Анастасия Пермякова. - И именно этой цели подчинено развитие экономики и социальной сферы региона. При этом власти Югры всегда держат в фокусе четыре ключевых показателя развития - это выпуск товаров и услуг, доходы, занятость, инвестиции. Как результат - традиционно высокие социально-экономические показатели региона. Мы видим, что Югра сегодня - один из лидеров среди других субъектов.

    К слову, по итогам исследования качества жизни, проведенного Агентством стратегических инициатив в 2022 году, Югра вошла в первую десятку среди всех регионов России.

    Поделиться