19.05.202317:21

"Росатом" нацелен на развитие сотрудничества с Беларусью

Удовлетворение от творческого тандема атомщиков Союзного государства выразил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, который посетил в пятницу, 19 мая, первенец белорусской АЭС в Островце вместе с премьер-министром республики, сообщает БЕЛТА.

Комментируя этапы возведения энергетического объекта, российский руководитель госкорпорации констатировал, что партнеры находятся на завершающей стадии сдачи второго энергоблока. С одной стороны, пояснил он в беседе с репортерами, "это рутина для нас, поскольку это уже шестой блок с реактором ВВЭР-1200, который мы запускаем в России и Беларуси".

Но с другой стороны, признался Лихачев, у всех участников проекта сохраняется и определенное волнение, потому что пока еще не проведены все эксперименты, все испытания. Он поддерживал слова Романа Головченко о том, что с окончательной сдачей в эксплуатацию АЭС в четвертом квартале текущего года, сотрудничество коллег не заканчивается.

Кстати, глава "Росатома" напомнил, что россияне обещали руководству Беларуси, что будут возводить станцию "как для себя". Да и на этапе эксплуатации партнеры, заверил он, тоже будут относиться в каком-то смысле слова к БелАЭС как к своей: "включать во все программы подготовку персонала, дальнейшего совершенствования систем безопасности, в ту огромную работу", которую корпорация ведет по топливу для станции.

Уточнив, что у "Росатома" существуют заделы по ядерным неэнергетическим и неядерным технологиям, Лихачев заявил, что "в рамках Союзного государства они совместно с белорусскими партнерами будут обеспечивать технологический суверенитет". Речь идет о проектах, пояснил он, связанных с композитами, 3D-печатью, накопителями энергии.

Кроме того, "Росатом" в работе с цифровыми компаниями Беларуси нашел очень высокие компетенции, и сейчас происходит несколько альянсов в сфере приобретения цифрового суверенитета. Не забывают москвичи и про Национальную академию наук Беларуси: кванты, фотоника - все это завтрашний день. "Также предметом особого внимания должна стать и ядерная медицина", - резюмировал Лихачев.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться