19.05.2023 00:00
    Поделиться

    Спас 20 человек из тонущего троллейбуса. Знаменитый Шаварш Карапетян отмечает юбилей

    Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения одиннадцатикратного чемпиона мира, тринадцатикратного чемпиона Европы и семикратного чемпиона СССР по скоростному подводному плаванию Шаварша Карапетяна. Высота!
    Шаварш Карапетян. Слева - в 1976 году ему было 23 года. Справа - такой он сегодня.
    Шаварш Карапетян. Слева - в 1976 году ему было 23 года. Справа - такой он сегодня. / ТАСС / РИА Новости

    Но миллионы людей помнят о Шаварше прежде всего как герое ереванской драмы - драмы, в которой он лично утвердил забытую истину: что человек может, то он и есть. Железно.

    ...Троллейбус с пассажирами срывается с высокой плотины водохранилища и с протяжным треском летит в холодную воду. Вскоре на поверхности остаются только ролики штанг. Вода смыкается над гигантской воронкой и поглощает обреченных людей. Так начинается эта драма.

    Шаварш, которому было суждено сыграть в ней выдающуюся, главную роль, приближается к плотине - он заканчивает ежедневную 20-километровую пробежку-тренировку. То, что он, чемпион мира по скоростному подводному плаванию, оказывается рядом с местом трагедии - невероятно. Но чтобы совершить то, что он совершил, он должен был быть не просто чемпионом. Он должен был быть человеком. И это - главное.

    Авария происходит на его глазах. Поразительно, на решение, ставшее в его жизни самым значительным, он затратит лишь доли секунды - в то время как у большинства людей нередко уходят часы и дни. Как и у него. Набрав воздуха, ныряет. Жизнь, сводя вместе погибающих и того, кто единственно может им реально помочь, все-таки корректирует трагический абсурд, допущенной ею же самой. Видимость - почти нулевая.

    С троллейбусом и пассажирами случилась беда. Фото: Герберт Багдасарян /Фотохроника ТАСС/

    Глубина 8-9 метров. Удар ногами в заднее стекло троллейбуса. Стекло бесшумно раскалывается. Дорога в подводный Содом свободна. С этой минуты Шаварш ухватывает безвольных, оглушенных внезапностью людей и, всплывая, передает их в лодку. Передает младшему брату Камо. Тот был с ним на тренировке и уже успевает подвести к штангам лодку. Первый спасенный. Второй. Третий. Пятый. Десятый.

    Кровь от порезанных стеклом ног окрашивает воду. Воздуха не хватает, но, увидев подводную трагедию вблизи, в упор, Шаварш с абсолютной ясностью осознает: любое потерянное мгновение это чья-то потерянная жизнь.

    Семнадцатый спасенный. Мужчина? Женщина? Шаварш не рассматривает. Он вновь и вновь ныряет.

    Девятнадцатый.

    Двадцатый!

    Он спасает 20 человеческих жизней. Он, возможно, предотвращает двадцать просек в человеческом роду.

    ***

    Сегодня чемпион живет активной жизнью. Он - москвич. Его дети вышли в люди. Внуки любят его. Люди чтят. Друзья гордятся дружбой с героем. Чем не 70?!

    Поделиться