Генетики представили новую теорию происхождения человека

Международная команда генетиков представила исследование, которое дает новое понимание истории происхождения и эволюции человека в Африке. Выводы ученых базируются на изучении сотен геномов людей, проживавших по всему континенту.

Исследование опубликовано в журнале Nature, а коротко о нем сообщает Phys.org. Авторы работы пишут, что они не пытались оспорить общепринятые теории происхождения человека, но пошли иным, нежели их предшественники, путем. Ученые в целом уже давно пришли к согласию о том, что Homo sapiens, то есть человек разумный, появился в Африке.

Однако единого мнения о том, когда, где и как это произошло, пока нет. Существует много неопределенностей в данном вопросе и конкурирующих между собой теорий. В новом исследовании международная группа ученых под руководством генетиков из Университета Макгилла и Калифорнийского университета в Дэвисе в рамках проекта "1000 геномов" изучила геномные данные людей со всего континента.

В результате исследователи пришли к выводу о том, что какой-то одной конкретной колыбели цивилизации у человека не было. Авторы работы считают, что первые представители Homo sapiens действительно появились в Африке. Но не в одном конкретном регионе, а в нескольких разных регионах. На протяжении сотен тысяч лет они мигрировали из одного региона в другой, постепенно смешиваясь друг с другом.

Данный вывод противоречит некоторым господствующим теориям о происхождении человека. Например, одна популярная теория гласит, что около 150 тысяч лет назад в Африке появилась и существовала единая центральная популяция людей, от которой потом разошлись другие популяции. Еще одна популярная теория тоже поддерживает идею существования центральной популяции наших предков. Однако она предполагает, что эта популяция возникла в результате смешения современных людей с неандертальцами. И это смешение, гласит теория, привело к скачку в эволюции человека.

"В разное время ученые, которые придерживались классической модели единого происхождения Homo sapiens, предполагали, что люди впервые появились либо в Восточной, либо в Южной Африке, - говорит Бренна Хенн, популяционный генетик. - Но было трудно согласовать эти теории с окаменелостями и археологическими свидетельствами о заселении человеком таких отдаленных мест, как Марокко, Эфиопия и Южная Африка. Между тем, эти свидетельства показывают, что Homo sapiens обитали на континенте еще, по крайней мере, 300 тысяч лет назад".

По сути, в новом исследовании описываются результаты первого тестирования геномов людей из разных регионов Африки и сопоставления конкурирующих антропологических моделей с полученными генетическими данными. В общей сложности команда обработала геномный материал 290 человек из четырех географически и генетически различных африканских групп. Это позволило проследить и выявить сходства и различия между популяциями за последний миллион лет.

"Мы использовали новый алгоритм для быстрой проверки сотен возможных сценариев, - говорит Саймон Гравел, доцент кафедры генетики человека Университета Макгилла. - Сценарии, допускающие перемещение потоков генов туда и обратно между популяциями в разных частях континента в течение сотен тысяч лет, дали нам лучшее объяснение той генетической изменчивости, которую мы наблюдаем сегодня".

Поделиться