19.05.2023 22:52
    Поделиться

    В Таганроге открылся XVI Чеховский книжный фестиваль

    Чеховский книжный фестиваль, как всегда, привлек много гостей - литераторы, писатели, издатели, и большая их часть не впервые приезжают в Таганрог, плененные его сокровенной любовью к Чехову.
    Лариса Ионова

    Когда попадаешь в майский Таганрог, он с первых шагов окутывает своим очарованием. Оно в каждой детали - ажурной вязи перил, глиняном коте у дверей, неожиданной красной телефонной будке, словно прихваченной с Бейкер-стрит, в неспешности и обстоятельности прохожего, встреча с которым - отдельная сценка, в девушках, которые ходят в длинных платьях, неподвластные времени.

    И бесконечно насыщенные три дня вместили в себя более 60 мероприятий - язык не выговаривает это слово, потому что никакой скуки или казенщины в них нет. Детская писательница Ксения Горбунова показывает детям в детском саду своего игрушечного медвежонка, которому рассказывала по секрету все свои желания - и вдруг дети, передавая игрушку друг другу, начали нашептывать ему свои. "И я поняла, только искренность нужна детям. И никакие планы вычерчивать не нужно, чтобы написать для них хорошую книгу".

    "Меня всегда греет провинция, - сказал другой детский писатель, поэт и драматург Андрей Усачев, - здесь дети - живые, у них глаза горят, они обнимают книжку, и с ней бегут".

    Третий год подряд приезжает на фестиваль замдиректора издательства "Молодая гвардия" Роман Косыгин" "У этого фестиваля - особенное лицо. Он называется не по имени города, как во всех других местах, тут он - Чеховский. И это прекрасно".

    Прозаик и сценарист Андрей Геласимов отметил замечательную и неповторимую атмосферу домашнего праздника. Но предложил двигаться дальше, дальше: пора делать фестиваль международным, сохраняя всю его домашность. "Я бывал в самых снобистских кругах Бродвея, но и там правило: ты не актер, если не сыграл Чехова. Значимость Чехова в мире - огромна. И если фестиваль выйдет за пределы Таганрога, России - сюда приедет масса чеховедов со всего мира, которые с удовольствием вдохнут этой настоящей атмосферы, увидят домик писателя, его "гимназiю". Кстати, в Литературном музее А.П. Чехова Геласимов провел увлекательную встречу со студентами, рассказав об истории создания своей книги про русский рэп и главного ростовского рэппера Басту - слушать было не менее захватывающе, чем читать его "Чистый кайф".

    А в атмосферном кафе "Мадам Ку-Ку" шел литературный бенефис "Писатели Таганрога, изменившие мир"; а в художественной школе режиссер-мультипликатор, художник и сценарист Джангир Сулейманов рассказывал, как в ХХ1 веке делается мультфильм, а… и еще 35 локаций работали в эти восхитительные дни - только успевай перебегать из одной в другую.

    В этом году у Чеховского книжного фестиваля сразу три юбиляра. Пьеса "Вишневый сад" отмечает 120-летие, поэт -песенник, уроженец Таганрога Михаил Танич - 100-летие, и 90 лет прошло со дня смерти поэтессы Серебряного века Софии Парнюк. На аллее городского парка по этому поводу открыта уличная выставка "Три имени и параллели судеб" - Валентин Парнах, София Парнок, Елизавета Тараховская, три талантливых поэта из одной семьи словно снова встречаются на своей родине. А в субботу Леди Серебряного века посвятили лекцию-дегустацию "Литературное варенье". Воронежские гости Светлана и Олег Колесниковы варили настоящее вишневое варенье, которое прекрасно шло под шампанское! Актеры Таганрогского театра имени А.П. Чехова представили премьеру литературно-музыкальных импровизаций на стихи ушедших поэтов Серебряного века "Зеркальная душа".

    Осталось скромно напомнить, что в 2022 году Чеховский книжный фестиваль стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив и финалистом Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards".

    Поделиться