19.05.2023 12:31
    Поделиться

    ВОЗ: за первые два года пандемии было потеряно почти 337 миллионов лет жизни

    По данным доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленного в пятницу, первые два года пандемии COVID-19 стоили почти 337 миллионов лет жизни из-за преждевременной смерти миллионов людей. Таким образом ВОЗ подчеркивает разрушительное воздействие кризиса в области здравоохранения, вызванного COVID-19, отмечает AFP.

    "Это все равно, что потерять 22 года жизни за каждую преждевременную смерть", - заявила журналистам в пятницу Самира Асма, заместитель руководителя ВОЗ по данным и анализу, добавив, что этот расчет основан на данных, доступных в 2022 году.

    С тех пор число погибших продолжает расти, хотя и более медленными темпами, что побудило ВОЗ повысить уровень опасности для здоровья, не без предупреждения о том, что коронавирус "окончательно не исчез".

    Официальное число погибших в мире от этой болезни, регулярно обновляемое ВОЗ, составляет 6,9 миллиона человек по состоянию на 17 мая. Но многие страны не предоставили ВОЗ достоверных данных: по оценкам ряда экспертов, на самом деле, пандемия унесла почти в три раза больше жизней за три года, по меньшей мере, 20 миллионов человек. Эта цифра включает прямые смерти непосредственно от коронавируса, а также смерти, связанные с воздействием пандемии на системы здравоохранения.

    В пятничном отчете подчеркивается, что "существенное неравенство лежит в основе распределения случаев заболевания и смертей, а также доступа к вакцинациям". ВОЗ предупредила, что пандемия помогла подорвать многие показатели, связанные со здоровьем, которые улучшались в течение долгих лет.

    Согласно отчету организации, за первые два десятилетия XXI века в мире произошли значительные улучшения в состоянии здоровья матери и ребенка, при этом смертность снизилась на треть с половиной соответственно. Заболеваемость инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ, туберкулез и малярия, также значительно снизилась, как и риск преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний.

    В совокупности эти факторы помогли увеличить ожидаемую продолжительность жизни в мире с 67 лет в 2000 году до 73 лет в 2019 году. Но после того, как разразилась пандемия, существующее неравенство увеличилось, обратив вспять положительную тенденцию в отношении, среди прочего, малярии и туберкулеза, отмечает ВОЗ.

    Поделиться