19.05.2023 00:00
    Поделиться

    Сегодня в России отмечается День детских общественных объединений

    Сегодня в России отмечается День детских общественных объединений. Наши родители, бабушки и дедушки праздновали 19 мая День пионерии. Теперь у даты новое название, и это праздник для сотен тысяч школьников, которые стали участниками "Движения Первых" - всероссийского движения детей и молодежи, созданного в 2022 году.
    Если в одном классе будут пионеры, юнармейцы или технари от "цифры", прихожане, "Волонтеры Победы" или ребята из "Движения первых" - чем это не сотоварищество будущего?
    Если в одном классе будут пионеры, юнармейцы или технари от "цифры", прихожане, "Волонтеры Победы" или ребята из "Движения первых" - чем это не сотоварищество будущего? / РИА Новости

    Что значит для российских школьников "быть первыми"? Эксперты Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики спросили об этом самих ребят.

    Оказалось, что для боль-шинства участников это означает "быть примером, наставником, лидером для других" - такое мнение высказали более 40 процентов детей. Причем две трети из них и сами хотели бы стать лидерами, примером для других.

    Чаще всего школьники хотят быть первыми в помощи другим людям, а самое популярное направление - волонтерство и благотворительность

    Тем не менее многие отмечают: быть первым трудно, "надо много работать". Но, по мнению самих школьников, тут есть бонус: это не только сложно, но и очень интересно, даже круто. Каждый третий респондент признал: быть первым - это нести ответственность за свои дела и за других людей. А еще - не останавливаться на достигнутом.

    Девочки чаще, чем мальчики, отмечали: быть первым - значит быть примером и наставником, и это нелегко. Мальчишки о сложностях говорили реже, делая акцент на том, что "первые" стремятся сделать мир, жизнь, страну, город лучше.

    В чем подростки сами хотят быть первыми? Чаще всего говорили о помощи и поддержке другим людям. Первыми приходить на помощь родным и близким, помогать нуждающимся, стать тем, на кого в первую очередь можно рассчитывать в трудной ситуации. Интересно: любые достижения в учебе, спорте, карьере, по мнению школьников, бессмысленны, если человек не умеет дружить и на него нельзя положиться в трудную минуту.

    На втором месте здесь оказалось желание быть первым в учебе. Есть и те, кто не разделяет цели, а хочет быть первым во всех своих занятиях, хотя у многих есть одна заветная мечта, к которой они стремятся в первую очередь. Например, побывать на Марсе, побить мировой рекорд по одиночному кругосветному плаванию на яхте, создать инновационное лекарство от эпилепсии или открыть сеть бесплатных столовых.

    Большинство комментариев, отвечающих на вопрос, в чем участники опроса хотят быть первыми, указывают на конкретное направление "Движения Первых". Самым популярным оказалось "Волонтерство и добровольчество", на втором месте - "Труд, профессия и свое дело".

    Комментарий

    Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ:

    - Мы хотели выяснить, насколько школьники понимают и разделяют миссию и ценности "Движения Первых". Как видим, чаще всего они хотят быть первыми в поддержке нуждающихся, а наиболее часто упоминаемое направление - волонтерство и благотворительность. Ребята понимают важность ценностей созидательного труда, добра и справедливости, именно они отражаются в их ответах наиболее часто. Это говорит о том, что подростки видят роль Движения не только в создании возможностей для самореализации или проведения досуга, им также важно приносить общественную пользу, помогать другим людям.

    Поделиться