19.05.2023 11:50
    Поделиться

    Вузы и общественные организации привлекают молодежь в науку

    Одна из основных задач Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России, - вовлечение молодых людей в науку и раскрытие их творческого потенциала. К ее решению подключились в том числе ведущие вузы и общественные организации страны - Вольное экономическое общество России и Международный союз экономистов.

    Более 170 талантливых школьников и студентов из 7 российских регионов приехали на финал ежегодного Всероссийского фестиваля экономической науки, организованного Вольным экономическим обществом России и Международным союзом экономистов при участии Московского авиационного института и других ведущих вузов, институтов Российской академии наук. Все участники финала - победители ключевых мероприятий фестиваля, среди которых - Всероссийский экономический диктант, конкурс "Лучший вопрос для экономического диктанта", Международный конкурс научных работ молодежи и другие.

    "Фестиваль - значимое событие для российских школьников и студентов. Его цель - пробудить у молодых людей интерес к фундаментальной и прикладной науке, стремление к непрерывному самообразованию, мотивировать исследовательскую деятельность и развивать творческое, инновационное мышление", - отметил член Президиума ВЭО России, руководитель и координатор групп по подготовке финала фестиваля, профессор Роман Голов.

    Финал состоялся в Московский авиационном институте. Молодые люди разделились на команды. Пока одна часть команды отвечала на вопросы экономической викторины, другая - решала ситуационные кейсы. Задачи были предложены междисциплинарные, связанные не только с экономикой, но и с литературой, менеджментом и историей, так как, по мнению организаторов, эффективные специалисты должны обладать не только фундаментальными знаниями в области макро- и микроэкономики, но и широким кругозором, а главное - гибкими навыками, которые нужны в любой отрасли экономики. Например, участники финала поставили себя на место HR-отдела крупной корпорации, перед которым стоит непростая задача - с нуля сформировать корпоративную культуру в компании. Сложность ситуации заключалась в том, что сотрудники корпорации бойкотируют усилия HR. Молодые люди также побывали в роли руководителя завода, которому предстоит правильно оценить риски и направить на аутсорсинг несколько своих отделов, а также директора школы, получившего указание запустить курс по экономике и предпринимательству для учеников младших классов, не имея методических рекомендаций по его созданию.

    "Такие мероприятия прокачивают навыки командной работы, учат брать на себя ответственность, быстро адаптироваться в незнакомом коллективе, действовать слаженно", - поделилась впечатлениями студентка Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Мария Ежова. "Все, кто вышел в финал, получили бесценный опыт - участникам пришлось задействовать креативное и критическое мышление, отстаивать и аргументировать свое мнение, предлагать варианты решений комплексных задач", - подчеркнул студент Брянского филиала РАНХиГС при президенте РФ Никита Проничев. Студентка Государственного университета управления Ольга Плесская рассказала, что участие в финале вдохновило и замотивировало ее на дальнейшую исследовательскую работу. Молодые люди отмечали, что участие в финале фестиваля стало для них импульсом для развития, дало возможность развить навыки риторики, публичных выступлений, презентации результатов командной работы, оценить свои слабые и сильные стороны и понять, куда двигаться дальше.

    Церемония награждения победителей Фестиваля состоится 7 июня в рамках V юбилейного международного Московского академического экономического форума.

    Поделиться