20.05.2023 17:54
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Курс рубля снова может снизиться, у нефти не получается закрепиться на нужных уровнях, российский фондовый рынок чувствует себя при этом уверенно. Об этом "Российской газете" рассказали финансовые аналитики.

    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы считаем, что на предстоящей неделе рубль может снова немного ослабнуть. Предполагаемый торговый диапазон составляет 78-82 за доллар, 85-89 за евро, 11,2-11,7 за юань.

    Давление на рубль может оказать дальнейшее снижение нефтяных цен Brent в направлении $70 за баррель из-за опасений глобальной рецессии и неопределенности в отношении повышения потолка госдолга США.

    Полагаем, что на предстоящей неделе демократы и республиканцы в Конгрессе США снова не смогут прийти к соглашению по увеличению лимита госдолга, что будет оказывать негативное влияние на глобальные финансовые и сырьевые рынки.

    Кроме этого, негативом для рубля остаются риски обострения украинского конфликта и санкционные риски. Страны G7 ввели новые антироссийские санкции, которые, в том числе, нацелены на ограничение доходов России от продажи энергоресурсов. В результате растут ожидания дальнейшего сокращения притока валюты в страну от экспорта.

    В то же время поддержку рублю окажут продажи экспортерами валютной выручки, в том числе для предстоящих выплат дивидендов. Также в пользу рубля останутся валютные интервенции в рамках бюджетного правила: Минфин ежедневно продает юани в объеме 2 млрд рублей для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

    В конце недели возможно небольшое укрепление рубля благодаря майскому налоговому периоду, когда экспортеры будут активнее продавать валютную выручку для расчетов с бюджетом. По нашим оценкам, налоги в мае составят около 2,7 трлн рублей, которые должны быть уплачены до 29 мая.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Нефтяной рынок предпринял неудачную попытку восстановления и завершает неделю на уровнях ниже ее начала. Среди основных каналов давления стоит выделить статистику по внешней торговле Китая. В апреле здесь наблюдалось снижение темпов роста экспорта и импорта, что отражает слабость мировой экономики и недостаточно высокий спрос на сырье.

    Ежемесячный отчет ОПЕК также указал на сохранение профицита предложения нефти на мировом рынке, при этом картель сохраняет решение сократить объем добычи нефти с мая на 1,1 млн баррелей в сутки или на 1,6 млн баррелей в сутки с учетом сокращения добычи в России.

    Статистика по инфляции в США за апрель оказалась на уровне рыночных ожиданий, подтвердив прогнозы паузы в дальнейшем повышении базовой процентной ставки ФРС США. Отраслевая статистика в США также была не поддерживающей для цен. Коммерческие запасы нефти за неделю неожиданно выросли при ожиданиях их снижения, однако запасы нефтепродуктов сократились, сигнализируя о приближении автомобильного сезона (с 30 мая). Краткосрочная перспектива нефтяного рынка выглядит скорее нейтрально. Риски рецессии в США сохраняются, рынок CDS продолжает закладывать усиление вероятности дефолта по американскому долгу.

    Китай не демонстрирует признаков динамичного восстановления экономики, что приводит к ухудшению прогноза спроса на энергоносители. Среди факторов поддержки стоит выделить сокращение объемов добычи ОПЕК с мая, стабилизацию доллара, а также необходимость пополнения стратегических резервов в США после их значительного уменьшения за последний год.

    Все это создает предпосылки для стабилизации котировок Brent на уровне $75 за баррель.

    Биржа

    Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

    - Минувшую неделю российскому рынку акций можно в целом записать в актив. Индекс Мосбиржи выбрался выше 2600 пунктов и достиг годового максимума вблизи 2660 пунктов. Факторами поддержки выступили слабость рубля, удержание котировок Brent вблизи $75 за баррель Brent, корпоративные новости. Сдерживали активность покупателей напряженность в геополитике и нестабильный внешнерыночный фон. На будущей неделе к факторам сдерживающего характера может добавиться укрепление рубля, чему могут способствовать приближение налогового периода, относительная стабильность нефтяных цен с начала мая, стабилизация показателей платежного баланса и бюджетных параметров.

    Внешний фон остается неустойчивым, напряженным. Тема номер один в глобальном разрезе - проблема повышения потолка госдолга в США. Дедлайн все ближе, но политики в Вашингтоне пока не могут достичь договоренности. В ожидании развязки давление на глобальный риск-аппетит может расти, а вот "хэппи энд", напротив, способен задать позитивный импульс в рисковых активах, включая сырье.

    В части внутренней повестки фокус внимания сохраняется на дивидендных новостях и финрезультатах компаний. Особенно насыщенной ожидается первая половина недели. В понедельник состоятся заседания советов директоров Газпромнефти Нижнекамскнефтехима, в повестке обоих встреч - вопрос дивидендов за 2022 год. Русагро опубликует финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2023 года. Важным событием вторника будет заседание совета директоров "Газпрома". В повестке также значится вопрос дивидендов. Заседания советов директоров в этот же день проведут Казаньоргсинтез, Ренессанс Страхование, Русснефть. Норникель представит нефинансовые итоги за 2022 год. 24 мая финпоказатели за первый квартал обнародуют Ozon, TCS Group, Сегежа.

    В США рамках сезона отчетностей свои финансовые показатели представят Lowe's, Palo Alto Networks (вторник), NVIDIA, Splunk, Lenovo (среда), RBC, Medtronic, NetEase, (четверг), Meituan, Dell Tech (пятница). В среду министр финансов США Джанет Йеллен выступит с речью, в этот же день состоится публикация протоколов майского заседания ФРС. Из ключевой макростатистики на неделе инвесторы обратят внимание на предварительные майские индексы деловой активности в производстве и секторе услуг еврозоны и США (вторник), оценку ВВП Штатов за первый квартал 2023 года (среда), данные по расходам американских потребителей за апрель (пятница).

    Общий тренд на российском рынке остается растущим, ближайшая цель по индексу Мосбиржи - 2700 пунктов.

    Поделиться