20.05.2023 17:46
    Поделиться

    Посол РФ в Аргентине Феоктистов: Время неоколониализма подходит к концу

    Коллективный Запад под руководством США постепенно теряет глобальное доминирование, но в действительности мир недалеко ушёл от колониальной эпохи. Об этом заявил посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов в статье, опубликованной местным изданием Perfil.
    Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    "Мы живем в эпоху глобальных исторических перемен. На наших глазах коллективный Запад в лице США и их союзников утрачивает доминирование на международной арене, отличительной чертой которого стали многовековой грабеж и эксплуатация развивающихся стран. Начало этой тенденции было заложено ещё в 1960-е годы в ходе процесса деколонизации, в котором активно участвовал СССР, оказавший многим странам поддержку в становлении государственности, создании основ национальной экономики, укреплении обороноспособности, подготовке квалифицированных кадров", - написал Феоктистов.

    Российский дипломат подчеркнул, что на планете все еще существуют земли, контролируемые метрополиями - из 17 несамоуправляющихся территорий в разных регионах планеты 10 остаются под властью Великобритании, включая Мальвинские острова. Привилегированное меньшинство продолжает грабить страны "третьего мира", скупая за не обеспеченные материальными ценностями банкноты реальные активы. Он отметил, что если раньше в метрополии вывозились преимущественно золото и серебро, то сегодня в цене нефть, литий, медь и другие редкие металлы.

    "Неслучайно в Латинскую Америку в последнее время зачастили высокопоставленные визитёры из США и ЕС, не скрывающие заинтересованности в получении доступа к стратегическим природным ресурсам региона. В "обмен" предлагаются новые кредиты, обусловленные различными, в том числе политическими, требованиями инвестиции, содействие в международных финансовых организациях. Вся эта "помощь" на деле ведет к цементированию подчинённого положения государств-реципиентов и утрате ими самостоятельности, в том числе на международной арене. Отрадно, что многие развивающиеся страны хорошо понимают истинную подоплёку таких сугубо корыстных подходов", - указал Дмитрий Феоктистов.

    Он также обратил внимание не то, что формируемая Западом зависимая модель развития делает нужды населения многих государств глубоко вторичными по отношению к интересам колонизаторов. Это, в свою очередь, ведет к хронической экономической отсталости и социально-экономическим проблемам: бедность, безработица, голод, плохая экология, которые в западных столицах лицемерно объясняют неэффективностью госуправления и распространением коррупции.

    "Кто-то по-прежнему считает для себя более выгодным оставаться в зависимости от США и их союзников. Это их право. Возможно, что в краткосрочной перспективе данная линия приносит определённые дивиденды. Однако в стратегическом плане такие страны упускают шанс стать равноправными участниками процесса формирования будущей, более справедливой глобальной политической, торгово-экономической и финансовой архитектуры. К тому же исторический опыт показывает, что новых членов в "эксклюзивный клуб" колонизаторов не принимают. Свобода и независимость должны оставаться фундаментальными принципами построения государственности и сохранения национальной идентичности. Сегодня как никогда важно сделать правильный выбор", - заключил посол России.

    Поделиться