20.05.2023 04:25
    Поделиться

    Один из самых необычных музеев Хабаровска присоединился к всероссийской акции

    Хабаровск присоединился к ежегодной всероссийской акции "Ночь в музее". 19 мая одним из первых в необычное время свои двери распахнул "Мир говорящих машин". Здесь подготовили для гостей программу "Видели ночь".

    Это единственный музыкальный музей в Хабаровском крае. Все экспонаты посвящены истории звукозаписи и музыки. Во время ночной акции "Мир говорящих машин" не изменил своей концепции и сделал ее максимально музыкальной.

    Провести время интересно и познавательно можно было как внутри здания, так и во внутреннем дворике. На улице с 19:00 до 22:00 работал виниловый маркет и ярмарка, где продавали книги и сувениры, сделанные вручную. Можно было сделать себе аквагрим, сыграть в шахматы, научиться работать на гончарном круге...

    Развлечения на любой вкус нашлись и внутри музея. Там программа начиналась на час позже, а длилась до 24:00. Любители узнать что-то новое могли посетить лектории и познакомиться граммофонами и патефонами, научиться разбираться в джазе или оценить музыкальный вкус героев любимых фильмов. Поклонникам активностей пришлись по душе мастер-классы. Например, можно было попробовать порисовать на старой виниловой пластинке.

    Особой популярностью пользовалась "Советская игротека", где все желающие смогли не только посмотреть на культовые электроники времен СССР, но и научиться играть в них, а также побороться за звание самого удачливого игрока и приятный приз - виниловую пластинку с альбомом группы КИНО - "Ночь".

    И, конечно, весь вечер и на улице, и в здании звучала живая музыка. Своим творчеством делились начинающие и уже опытные артисты, работающие в самых разных стилях.

    Тем временем

    В пятницу к "Ночи в музее" присоединился также музей истории Хабаровска. Программу посвятили советскому периоду 1970-80-х годов.

    В субботу к ночной акции присоединятся Дальневосточный художественный музей (с 18:00), Военно-исторический музей (с 19:00), музей археологии (с 20:00) и Гродековский музей (с 21:00).

    Кстати

    Всероссийскую акцию поддержат и в других дальневосточных городах.

    Во Владивостоке гости Военно-исторического музея Восточного военного округа прогуляются по 13 залам, в которых представлены документы, фотографии, коллекция боевых знамен времен Гражданской и Великой Отечественной войн, ордена и медали образцы оружия разных лет. В Благовещенске посетители музея "Дом И.А. Котельникова" научатся составлять свою родословную. Мемориальный музей-квартира В. А. Козина в Магадане проведет акцию под девизом "Звучат лишь письмена". В литературно-музыкальную программу включат выставку азбук и чернил, обзор старинных стихов и песен для запоминания алфавита, конкурс чистописания перьевыми ручками и концерты.

    Музейный центр "Наследие Чукотки" проведет в Анадыре мероприятие, посвященное косторезному искусству округа "Крылатый предмет". А в Петропавловске-Камчатском акцию проводят совместно камчатский краевой объединенный музей, "Вулканариум" и музей "Океанрыбфлота".

    Поделиться