20.05.2023 15:28
    Поделиться

    Рынок БПЛА в России в конце года превысит 50 млрд рублей

    Объем российского рынка беспилотников к концу года превысит 50 млрд рублей, заявил замминистра промышленности и торговли Василий Шпак на заседании президиума правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем, которое провел первый вице-премьер Андрей Белоусов.

    Он также отметил, что для госнужд в 90% случаях будут закупаться именно отечественные беспилотники.

    Кроме того, проект стратегии по развитию беспилотных авиационных систем будет доработан на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года.

    На совещании, пишет ТАСС, было предложено внести уточнения в положения по сертификации пилотов крупнотоннажных БАС, дополнить уровни общего и профессионального образования "дополнительным образованием" для подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли, добавить в стратегию положения о цифровых платформах, обеспечивающих управление полным жизненным циклом беспилотников.

    Ранее замруководителя Росавиации Дмитрий Ядров сообщил, что в России появится цифровая платформа на базе государственной корпорации, где будет собрана вся информация о БПЛА. Это позволит автоматизировать контроль за беспилотниками. Также будет создано единое окно подачи планов полетов на разрешение использования воздушного пространства.

    Поделиться