20.05.2023 23:56
    Поделиться

    Стороны конфликта в Судане договорились о недельном перемирии и прекращении огня

    Суданская армия и военизированные Силы быстрого реагирования (RSF) договорились о семидневном гуманитарном перемирии и прекращении огня. Об этом сообщает канал Al Arabiya.

    Новое соглашение вступит в силу через 48 часов, добавили источники. Предыдущие подобные соглашения о прекращении огня не соблюдались обеими сторонами конфликта.

    Переговоры при посредничестве Саудовской Аравии и США в саудовском городе Джидда оказались трудными. Враждующие стороны обвиняют друг друга в нарушении многочисленных соглашений о прекращении огня.

    В субботу сообщалось об авиаударах по приграничным районам суданской столицы Хартума.

    Бои привели к коллапсу правопорядка, в котором стороны обвиняют друг друга. Запасы продовольствия, наличных денег и предметов первой необходимости быстро иссякают, а массовые грабежи поразили банки, посольства, фабрики и склады с гуманитарной помощью.

    Конфликт между армией Судана и Силами быстрого реагирования начался в апреле. Боевые действия, в результате которых гражданское население оказалось в ловушке гуманитарного кризиса и более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, продолжаются уже шестую неделю.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате конфликта погибли 705 человек и не менее 5287 получили ранения.

    Поделиться