Поделиться

    Супруги лидеров Китая, Кыргызстана и Узбекистана посетили Большой театр Ису в Сиане

    По приглашению супруги председателя КНР Си Цзиньпина Пэн Лиюань жены президентов Кыргызстана и Узбекистана - Айгуль Жапарова и Зироатхон Хошимова, которые также находятся в Китае, посетили Большой театр Ису в Сиане, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".

    Гостям рассказали о происхождении и развитии особого жанра шэньсийской оперы Циньцян, познакомили с древними музыкальными инструментами и другими культурными реликвиями разных периодов. Были также интерактивные площадки - на одной из них Пэн Лиюань и супруги глав других государств прикоснулись к искусству театра теней, которому более тысячи семисот лет. После просмотра небольшого представления посетителей пригласили за кулисы, где они побеседовали с опытными артистами.

    Пэн Лиюань заявила, что Китай готов укреплять культурные и художественные обмены со странами Центральной Азии. Гости отметили, что во время этой поездки они очень хорошо почувствовали, как крепко древний Шелковый путь связал Центральную Азию с Китаем. Супруги лидеров Кыргызстана и Узбекистана отметили, что защита нематериального культурного наследия в Китае вызывает у них глубокое уважение. Они также выразили надежду на сотрудничество в области культуры и искусства.

    Поделиться