20.05.2023 15:44
    Поделиться

    В Сеуле прошел красочный парад буддийских фонарей

    С пятницы 19 мая в южнокорейской столице стартовали мероприятия очень красивого фестиваля "Ёндынхве", который также известен как "Фестиваль буддийских (лотосовых) фонарей". В субботу вечером в Сеуле прошел красочный парад фонарей. По традиции фестиваль проводится за неделю до главного праздника буддистов - Дня рождения Будды, который в этом году приходится на 27 мая.

    Мероприятия фестиваля "Ёндынхве" (Фестиваля буддийских (лотосовых) фонарей) пройдут и в воскресенье 21 мая. Затем же неделя отводится для буддистов на то, чтобы они посетили храмы, помолились, сделали подношения Будде.

    День рождения Будды Шакьямуни будет отмечаться 27 мая, согласно календарю буддистов этот год является 2567-м по счету. В Южной Корее, как и в ряде других стран Восточной Азии, этот праздник - официальный выходной день. Учитывая, что он выпал на субботу, то день отдыха в стране перенесен на понедельник - 29 мая, что позволяет корейцам устроить себе длинные выходные.

    Вечером в субботу 20 мая прошло, пожалуй, самое красочное и яркое событие из всего комплекса мероприятий фестиваля. На центральной улице Сеула Чонно прошел парад бумажных лотосовых фонарей. Как известно, цветок лотоса считается священным для буддистов, символизируя красоту и силу духа, который выдерживает все испытания и сложности обыденной жизни, достигая нирваны. Лотус также, как известно, зарождается в грязи пруда, постепенно превращаясь в прекрасный цветок.

    На параде буддийских фонарей участники несли тысячи больших и малых бумажных фонариков, которые подсвечены изнутри. Участники изготовили самые разные фонари - от огромных до крошечных, самый различных форм и цветов, и прошли парадом от ворот Хончжимун для главного храма ведущего местного буддийского ордена Чогеса.

    Фестиваль буддийских фонарей в Корее уже давно стал очень популярен и любим не только среди местных жителей, но и иностранцев. Многие приезжают специально, чтобы попасть на него, а также насладиться прекрасной весенней погодой Кореи, которая пока не уступила свое место летней жаре. Зрелище с "плывущими" в вечерней темноте красивейшими буддийскими фонарями и персонажами из буддийской мифологии носит поистине фантастический характер. После же парада в центре Сеула в районе станции метро Чонгак прошли народные празднования и гуляния, которые собрали большое количество участников.

    Отметим, что аналогичные парады фонарей прошли вечером 20 мая не только в Сеуле, но и во многих других крупных городах Южной Кореи. Буддийские храмы же страны сейчас украшены тысячами фонарей и сохранят свой праздничный наряд еще пару недель. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с парада буддийских фонарей в Сеуле.

    Поделиться