Американские истребители F-16 поставят Украине без предварительного уведомления
    Владислав Шурыгин - о том, как поставки западного вооружения Украине перешли из уведомительной системы в поставку "по факту"
    21.05.2023 18:10
    21.05.2023 18:10
    Поделиться
    - США и союзники планируют передать Украине истребители F-16. При этом боевые самолеты могут быть направлены не напрямую от Вашингтона, сообщил телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленного чиновника из американской администрации.

    Ранее минобороны США сообщило, что не возражает против предоставления Украине истребителей F-16 другими странами. В свою очередь, в Киеве надеются получить от Запада до 50 истребителей F-16.

    Для кого-то эта новость стала новостью дня. Но мы уже говорили, что американцы и их союзники уже несколько месяцев натаскивают украинских пилотов на своих F-16.

    Назвали численность этой группы и пояснили: вопрос передачи Украине истребителей это вопрос нескольких ближайших месяцев.

    Судя по фактам, поставки западного вооружения Украине перешли из уведомительной системы в поставку "по факту".

    Это когда оружие передается ВСУ без всякого предварительного уведомления, экспонируя его наличие фактически только в момент применения.

    Так, между прочим, было с британскими крылатыми ракетами Storm Shadow, первое применение которых было выполнено всего через сутки после заявления об их передаче Киеву.

    При этом очевидно, что модернизация имеющихся у Украины самолетов под применение этих ракет заняло несколько месяцев, включая реальные испытания модернизированных бомбардировщиков на польских полигонах.

    Не говоря уже об обучении летного состава их применению, и наземных специалистов - техническому обслуживанию ракет и их подготовки к использованию.

    По данным нашей разведки, к этой программе украинцы и британцы приступили еще в ноябре прошлого года.

    И когда поляки, британцы и американцы еще совсем недавно твердили, что у них нет планов передачи Украине многоцелевых истребителей F-16, они, мягко говоря, лукавили. А проще - лгали.

    Первая группа украинских летчиков численностью 12 человек прибыла в США на авиационную базу в Аризоне, где начала изучение самолета F-16 еще в январе 2023 года. В апреле это было признано официально.

    Одновременно группа наземных специалистов ВСУ начала обучение обслуживанию F-16 на авиабазах в Польше и Нидерландах.

    Еще одна группа летчиков (12 человек) убыла в Британию, где, как утверждают местные паблики, они уже выполняют учебные полеты на британских F-16.

    Предполагается, что к августу общее число прошедших переучивание летчиков Вооруженных сил Украины должно достичь 24 человек.

    А к осени перевалит за 40.

    Поэтому можно не сомневаться, что все решения по передаче Украине западной авиатехники давно приняты.

    И теперь США и НАТО просто пытаются достичь при их применении в зоне нашей специальной военной операции эффекта внезапности.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Владислав Шурыгин
    член Изборского клуба
    Поделиться