21.05.2023 11:21
    Поделиться

    Британский премьер считает Китай главным вызовом для глобальной безопасности

    Премьер-министр Великобритании Риши Сунак убежден, что Китай якобы является основной угрозой для безопасности всего мира. Об этом политик заявил, выступая на пресс-конференции в ходе саммита G7 в Хиросиме.

    "Страны G7 также продемонстрировали единство цели в отношении Китая. Китай представляет собой крупнейший вызов нашего времени для мировой безопасности и процветания", - отметил Сунак.

    Такими обвинениями фактически он оправдал все потенциальные действия Лондона, направленные против Пекина. Более того, они будут "согласованы с союзниками".

    Обращает на себя внимание тот факт, что в принятом на том же саммите коммюнике лидеры "семерки" выразили готовность "строить конструктивные и стабильные отношения" с Китаем. При этом подчеркивалось, что G7 своей политикой "не стремится навредить Китаю и помешать его экономическому развитию".

    Однако заявления о желании "Большой семерки" поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе, "решать проблемы, связанные с нерыночной политикой КНР", в Пекине уже назвали вмешательством во внутренние дела Китая.

    Поделиться