21.05.2023 21:05
    Поделиться

    В КХЛ назвали имена лучших и очертили перспективы нового сезона

    Чемпионат Континентальной хоккейной лиги завершился торжественным вечером, на котором представили лучших из лучших.
    Игрок питерского СКА Дмитрий Яшкин стал лучшим снайпером и бомбардиром завершившегося турнира КХЛ.
    Игрок питерского СКА Дмитрий Яшкин стал лучшим снайпером и бомбардиром завершившегося турнира КХЛ. / Михаил Синицын

    Лучшим бомбардиром среди защитников чемпионата КХЛ 2022/23 среди защитников стал Александр Никишин из СКА, набравший в 65 матчах 55 (11+44) очков. Приз имени Валентина Сыча, который вручается лучшему руководителю, второй раз подряд и третий за карьеру получил президент ЦСКА Игорь Есмантович. Рене Фазель, руководивший Международной федерацией хоккея на протяжении 27 лет, вручил призы имени Андрея Старовойтова и Михаила Галиновского - для главного и линейного арбитров. Лучшим главным судьей стал Алексей Белов, а линейным - Сергей Шелянин.

    Самым ценным игроком регулярного чемпионата признан игрок СКА Дмитрий Яшкин.

    В завершившемся сезоне Яшкин первенствовал и среди снайперов (40 шайб), и среди бомбардиров (62 очка); кроме того, он стал вторым после Сергея Мозякина хоккеистом в истории КХЛ, забросившим за один регулярный чемпионат 40 шайб.

    Символическую сборную сезона, отмеченную "Золотыми шлемами", составили вратарь Никита Серебряков ("Адмирал"), защитники Никита Нестеров (ЦСКА) и Александр Никишин, нападающие Дмитрий Яшкин (оба - СКА), Михаил Григоренко (ЦСКА) и Александр Радулов ("Ак Барс").

    Разумеется, фигура тренер имеет особое значение и второй год подряд лауреатом назван наставник ЦСКА Сергей Федоров.

    Федоров 18 сезонов отыграл в НХЛ, провел за это время 1431 матч, набрал 1355 очков. Трижды выигрывал Кубок Стэнли, дважды признавался лучшим форвардом оборонительного плана, по одному разу становился самым ценным игроком, и самым ценным игроком по мнению профсоюза, лучшим бомбардиром и лучшим снайпером плей-офф (причем - в разные сезоны). По возвращении из НХЛ три сезона отыграл за "Металлург" и завершил карьеру в 42 с лишним года. С 2012 по 2017-й занимал пост генерального менеджера ЦСКА, в 2021-м дебютировал в роли главного тренера.

    После того как были вручены все призы, президент КХЛ Алексей Морозов ответил на вопросы журналистов о перспективах нового сезона:

    - На совещании руководителей клубов мы затрагивали вопросы будущей стратегии КХЛ. До этого семь лет жили по стратегии, в апреле на Совете директоров утвердили новую, на три года. Когда разрабатывали, встречались с представителями клубов, министерства спорта, Федерации хоккея России. Сегодня мы рассказали, как будем двигаться дальше для популяризации хоккея, чтобы игра становилась интереснее и привлекала все больше людей. Также подвели итоги сезона.

    Не обсуждали еще большее количество матчей в регулярном чемпионате?

    Алексей Морозов: Рассматривали, но мы зажаты в календарные рамки. В те дни, которые выделены под регулярный чемпионат - с сентября по февраль, - невозможно уложить 82 игры с учетом наших переездов и расстояний. Контракты заканчиваются 30 апреля; к тому же мы хотим полноценный плей-офф с сериями до четырех побед. Впервые провели 68 с одной паузой. Так же запланировано и на следующий сезон. Матч Звезд КХЛ снова пройдет в декабре перед Кубком Первого канала, но место проведения пока не утверждено. У нас есть список городов, где мы хотели бы провести Матч Звезд. Рассматриваем разные варианты. Выберем тот, который будет выгоден Лиге, игрокам и болельщикам.

    Ходили разговоры о вступлении в КХЛ "Сокола". Рассматривается ли вступление этой команды в Лигу в последующем сезоне?

    Алексей Морозов: Состав участников чемпионата на следующий сезон утвержден Советом директоров в марте.

    "Золотую клюшку" по итогам завершившегося сезона в Континентальной хоккейной лиги получил игрок СКА Дмитрий Яшкин

    Будет ли сделано так, чтобы финалы МХЛ и КХЛ не совпадали по датам?

    Алексей Морозов: Мы уже обсуждали это с Александром Гуськовым. Учтем при составлении календаря. Будем делать все возможное для того, чтобы финальные матчи проходили в разные дни.

    Будут ли изменения в календаре плей-офф?

    Алексей Морозов: Нет, календарь останется прежним. Но один из нюансов обсуждался - в финале играли ЦСКА и "Ак Барс". Так вот, казанцы начинали серию дома, потому что у них выше место в конференции по итогам сезона. Однако в общей таблице очков у ЦСКА было больше. Этот вопросы еще проработаем. Возможно, изменения будут внесены летом. Выработаем справедливое решение, которое сойдется с концепцией перекрестного плей-офф.

    Тем временем

    В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) "Флорида" вновь обыграла "Каролину" (2:1 ОТ) во втором матче в рамках полуфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли.

    В составе "Харрикейнз" счет уже на 2-й минуте открыл Джейлен Чатфилд, но затем Александр Барков во втором периоде восстановил равенство, а в овертайме победу "Пантерз" принес Мэттью Ткачук.

    Российский голкипер "Флориды" Сергей Бобровский отразил 37 бросков по своим воротам и был признан первой звездой встречи.

    "Флорида" повела в серии со счетом 2-0.

    Поделиться