21.05.2023 14:40
    Поделиться

    Джо Байден заявил, что не может гарантировать избежание дефолта в США

    Президент США Джо Байден заявил, что не может гарантировать, что республиканская партия не спровоцирует дефолт. Об этом он заявил на пресс-конференции в японской Хиросиме по итогам саммита "Большой семерки".

    "Я не могу гарантировать, что они (республиканская партия - Прим. ред.) не спровоцируют дефолт", - сказал Байден (цитата по РИА Новости).

    В то же время Байден отметил, что по-прежнему рассчитывает избежать данной ситуации из-за неразрешенной проблемы вокруг достижения потолка госдолга.

    Напомним, министр финансов США Джанет Йеллен предупреждала о возможном объявлении 1 июня дефолта с тяжелыми экономическими последствиями.

    Байден, в свою очередь, заявлял, что возможный дефолт в случае провала переговоров по повышению потолка госдолга станет разрушительным для американской экономики. Говоря о том, какие меры он готов принять для того, чтобы избежать наступления дефолта, американский лидер дал понять, что не исключает никаких шагов, включая возможность кратковременного повышения потолка госдолга.

    Поделиться