21.05.2023 16:15
    Поделиться

    "Единая Россия" запустила ситуационный центр предварительного голосования

    В штаб-квартире "Единой России" в Москве в воскресенье был дан старт работе ситуационного центра, который в течение следующей недели будет наблюдать за ходом предварительного внутрипартийного голосования по отбору кандидатов на сентябрьские выборы.

    Напомним, в единый день голосования 10 сентября в 21 регионе пройдут прямые выборы губернаторов, жители 16 субъектов изберут новые составы законодательных собраний, в трех одномандатных округах состоятся довыборы в Госдуму. Всего будет замещено более 34 тысяч мандатов на выборах разных уровней в 78 регионах.

    По традиции перед стартом избирательной кампании "Единая Россия" проводит внутрипартийное голосование по отбору кандидатов на предстоящие выборы. По словам замруководителя думской фракции партии Евгения Ревенко, это обязательная процедура, без участия в которой партийцы не могут баллотироваться.

    "Конкуренция на предварительном голосовании беспрецедентно высока. Средний конкурс по выборам в заксобрания 7,5 человека на место, в административные центры - 5,5 человека на место", - рассказал замсекретаря Генсовета партии, сенатор Сергей Перминов. Он также сообщил, что для участия в голосовании зарегистрировались более 2 млн избирателей. Это почти 9% от общего числа избирателей в тех регионах, где пройдут "праймериз".

    Как и в прошлые годы, голосование состоится онлайн на сайте https://pg.er.ru/. Оно стартует сразу после нуля часов 22 мая и продлится до 28 мая.

    Перед стартом голосования прошла процедура генерирования и разделения ключей шифрования. Ее суть в следующем. Система голосования формирует два цифровых ключа - открытый и закрытый. Открытый будет использован для запуска голосования и шифрования электронных бюллетеней, а закрытый - для получения результатов. Чтобы исключить вмешательство в процесс, закрытый ключ разделили на четыре части и передали хранителям. Это сенатор Александр Карелин, президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский, замсекретаря Генсовета Единой России Сергей Перминов и первый зампред комитета ГД по просвещению Алена Аршинова.

    Для расшифровки данных голосования необходимо будет соединить части ключей, что и сделают сразу по окончании голосования 28 мая. До этого момента никто не сможет подсмотреть, как голосуют избиратели.

    Все это время в офисе партии будет круглосуточно работать ситуационный центр, в нем юристы и ИТ-специалисты "ЕР" будут отвечать на все возникающие в ходе предварительного голосования вопросы.

    Поделиться