21.05.2023 18:10
    Поделиться

    Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев: Россия сохранит лидерство на мировом рынке пшеницы

    Несмотря на снижение урожая зерна в новом сельхозгоду, Россия без сомнения прокормит себя и не подведет с поставками в дружественные страны. Но аграриям нужно в этом помочь. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме обозначил несколько ключевых изменений, которые грядут на рынке в этом и новом сезонах.
    Россия продолжит поставлять зерно традиционным партнерам и нуждающимся странам.
    Россия продолжит поставлять зерно традиционным партнерам и нуждающимся странам. / Предоставлено пресс-службой Минсельхоза

    Рекордный урожай зерна 2022 года (почти 158 млн тонн, в том числе пшеницы - 104,2 млн тонн) позволил России закрепить позиции в числе крупнейших производителей, отметил министр. Так, мы поставили более 13% мирового валового сбора пшеницы и почти 16% - ячменя. На фоне огромного урожая повысился и экспортный потенциал. В этом сезоне планируется поставить на мировой рынок более 55 млн тонн зерна, в том числе пшеницы - около 45 млн тонн. Для России это рекордный показатель. При этом мы могли бы поставить больше. Однако сдерживают поставки сложности с взаиморасчетами, фрахтом и страхованием морских судов. И зерновая сделка, увы, не помогла решить эти проблемы. По мнению Патрушева, сделка вряд ли несет какой-то позитивный эффект для российских экспортеров. Она может каким-то образом влиять на борьбу с глобальным голодом. Но доля поставок в нуждающиеся страны, которые осуществляются в рамках зерновой сделки, ничтожно мала.

    "Очень надеюсь, что в течение двух месяцев, на которые она продлена, будут решены проблемы, которые российская сторона формулирует", - сказал министр.

    Ни минсельхоз, ни эксперты не ожидали, что этот агросезон Россия пройдет настолько удачно, отметила на форуме первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. Да и в этом году все складывается весьма неплохо. Дмитрий Патрушев рассказал, что посевная кампания в стране сейчас в самом разгаре: засеяно приблизительно 34 млн га, всего общая площадь под яровые составит порядка 57 млн га. Посевная идет штатно, все материально-технические ресурсы (топливо, средства защиты растений, семена) у сельхозтоваропроизводителей есть.

    По оценке минсельхоза, урожай зерна в 2023 году составит 123 млн тонн, включая 78 млн тонн пшеницы. Но, возможно, эта оценка будет скорректирована в сторону увеличения. Независимые эксперты уже сейчас более оптимистичны в прогнозах. Так, по оценке руководителя аналитического центра "Русагротранса" Игоря Павенского, в 2023 году Россия соберет 129,8 млн тонн зерна (в этом - 157,7 млн тонн), из которых пшеницы - 84,1 млн тонн (против 104,2 млн тонн в этом).

    С учетом больших переходящих остатков к концу этого сельхозсезона экспортный потенциал России составит порядка 50-55 млн тонн зерна на следующий сельхозгод, считает Дмитрий Патрушев. Это позволит России сохранить лидерство на мировом рынке пшеницы. По оценке "Русагротранса", на экспорт мы сможем поставить 41 млн тонн. Наш ближайший конкурент, ЕС, останется на втором месте с результатом 32,7 млн тонн. Канада будет третьей с экспортом в 23,8 млн тонн.

    Тем не менее, учитывая складывающиеся обстоятельства, минсельхоз вводит новые меры поддержки аграриев. Так, с 1 июня ведомство планирует скорректировать экспортную пошлину на зерно - таким образом, чтобы у аграриев оставалось больше средств. Сейчас цена отсечения, от которой рассчитывается пошлина, составляет 15 тыс. рублей за тонну, а будет повышена до 17 тыс. рублей за тонну. Чтобы по максимуму снять излишки зерна с рынка, министерство предложило ввести механизм перераспределения квот на экспорт между участниками рынка.

    Как пояснил министр, мировые цены на зерно серьезно снизились, что повлекло за собой снижение и цены на зерновые на внутреннем рынке. Сельхозтоваропроизводители увеличили объемы производства, у них выросла себестоимость. Поэтому, кроме послаблений в пошлине, растениеводам в этом году выделяется 20 млрд рублей, столько же было направлено и в прошлом году. Таким образом аграриям субсидируют по 2 тыс. рублей на тонну зерна. С учетом роста затрат на транспортировку субсидии на железнодорожные перевозки в 2023 году увеличены на 1,3 млрд рублей и сосоставили 6,3 млрд рублей.

    В этом году урожай зерна в России будет меньше предыдущего примерно на 30 млн тонн. Но останутся огромные запасы с прошлого сезона

    Также аграриям предоставят скидку в 20% от текущей цены на покупку сельхозтехники, что позволит приобрести около 6 тыс. тракторов по сниженным ценам. На совещании у президента России Владимира Путина Дмитрий Патрушев говорил, что сейчас наблюдается отставание в покупке сельхозтехники из-за ее подорожания. Поэтому вместе с минпромторгом были разработаны ряд дополнительных мер поддержки. При этом остаются и прежние меры - льготное кредитование и лизинг.

    Поскольку в этом сезоне возникли сложности с судами для перевозки зерна, власти задумались о развитии портовой инфраструктуры и строительстве своего флота. По словам Патрушева, сейчас ведется проектирование отечественного балкера для перевозки зерна. Первое судно планируется построить в конце 2025 - начале 2026 года.

    Министр подчеркнул, что Россия планирует и далее поставлять зерно традиционным покупателям и наиболее нуждающимся странам. При этом минсельхоз прорабатывает переход расчетов с покупателями российского зерна на национальные валюты. Доля таких поставок в среднесрочной перспективе может достичь 30%, оценил Дмитрий Патрушев. По его словам, проект указа президента, который должен упростить процедуру открытия счетов для иностранных компаний, минсельхоз уже разработал и внес в правительство.

    Помимо этого, министерство обсуждает с партнерами возможность создания зерновых хабов в странах-импортерах и совместных перерабатывающих предприятий в России.

    Защищать свой рынок Россия намерена также с помощью ограничений на импорт. Уже с октября этого года планируется вводить ограничения на поставки зарубежных семян в страну, заявил Дмитрий Патрушев. Квотирование импорта позволит ускорить импортозамещение в семеноводстве и повысить уровень продовольственной безопасности России.

    К слову, даже те иностранные компании, которые громогласно заявили об уходе с российского рынка, на деле пока не торопятся с этим: штат сотрудников семеноводческих компаний продолжает работать, а товар, бывает, ввозится в немаркированных мешках, отмечали на форуме участники рынка. По словам начальника управления контроля АПК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ларисы Вовкивской, служба пока не получала ходатайств о покупке активов, принадлежащих уходящим из России глобальным зернотрейдерам.

    Поделиться