21.05.2023 14:58
    Поделиться

    Москва запускает прямое регулярное авиасообщение с Гаваной

    Россия с 1 июля запускает прямое регулярное авиасообщение с Кубой. Остров Свободы намерен нарастить турпоток из России сначала до 200 тысяч человек в год, а затем и до полумиллиона.
    Дмитрий Чернышенко и Сергей Александровский: Регулярные рейсы на Кубу запустят с 1 июля.
    Дмитрий Чернышенко и Сергей Александровский: Регулярные рейсы на Кубу запустят с 1 июля. / Олег Капранов/РГ

    Регулярные рейсы возобновляются по поручению президента. Директиву уже получил "Аэрофлот", сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. "Мы ожидаем, что в сочетании с регулярными рейсами и чартерным сообщением, туристический поток превысит допандемийный уровень и составит более 150 тысяч туристов, которые будут приезжать отдыхать в уникальных климатических условиях", - добавил он.

    Представители кубинских властей настроены еще более оптимистично. "Россия в разгар пандемии заняла первое место по количеству направляемых туристов. Максимальное количество - 178 тысяч туристов в год. Мы хотели перейти за барьер в 200 тысяч туристов, а в дальнейшем достигнуть полмиллиона туристов в год", - сказал министр по туризму Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранда.

    Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Олег Капранов

    "Я поддерживаю стремление министра в его цели довести туристический поток из России до 500 тысяч в год, тем самым Россия могла бы выйти на первое место, обогнав наиболее развитое направление из Канады", - принял подачу коллеги Чернышенко.

    Как полетим на Кубу

    За формальности отвечал гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский. "Группа "Аэрофлот" с 1 июля начнет выполнять рейсы на Кубу. Летать будут самолеты Boeing авиакомпании "Россия", дочерней структуры "Аэрофлота". Продажи мы откроем буквально через неделю. "Россия" будет осуществлять рейсы три раза в неделю из Москвы по 650-750 пассажиров в обе стороны", - заявил Александровский.

    На обратном пути в Москву он пояснил "РГ", что выполнять рейсы будут самолеты Boeing 777-300ER с увеличенной дальностью полетов. Время в пути составит около 13 часов, что не является рекордным по протяженности рейсом. "Для сравнения - прямой перелет на Бали занимает до 14 часов", - отметил Александровский. Ключевым преимуществом начала регулярного авиасообщения он назвал возможность приобретать билеты в свободной продаже, чего практически не бывает в случае с чартерами.

    Чартеров также станет больше. Уже с 22 мая авиакомпания "Северный ветер" планирует выполнять четыре рейса в неделю (вместо запланированных двух) на курорт Варадеро и два рейса в неделю на Кайо-Коко.

    Пока же правительственный Ил-96 с делегацией из России летел из Москвы до аэропорта Гаваны более 22 часов с дозаправкой в Касабланке. Даже с учетом в общем усложнившегося из-за санкций транспортного сообщения между Россией и другими странами, такой маршрут не выглядит привлекательным для большинства туристов.

    Но перелетами дело, видимо, не ограничится. "С учетом ожидаемого роста пассажиропотока на Кубу мы заинтересованы в строительстве нового или получении в управление существующего терминала для обслуживания российских туристов", - рассказал Дмитрий Чернышенко "РГ".

    Дмитрий Чернышенко в Университете Гаваны. Фото: Олег Капранов/РГ

    По словам главы делегации, российский бизнес готов идти и в смежные сферы и отрасли. "Для создания комфортных условий туристам российскими компаниями прорабатываются инвестпроекты, например, строительство на Кубе гостиничных комплексов, а также модернизация и управление существующей инфраструктурой", - отметил он и добавил, что наиболее комфортные для отдыха на Кубе месяцы совпадают с зимним периодом в России. И это создает дополнительные возможности для роста турпотока.

    Развитие под санкциями

    Несмотря на давнюю историю взаимоотношений с Кубой, первое торговое соглашение, равно как и договор о дружбе и сотрудничестве, были заключены только в 1986 году. После этого торговля между СССР (а позже - Россией) и Кубой развивалась разнонаправленно, были пики роста, как в 2018 году, когда рост составил более 30%, были и спады, например, в 2020 году он составил более 50%. Радикальное изменение картины началось на фоне пандемии и далее последовавшей санкционной войны.

    В 2022 году, по данным ФТС, российско-кубинский товарооборот увеличился по сравнению с 2021 годом в три раза и составил 451,7 млн долларов. Еще более существенный рост зафиксирован в январе-апреле 2023 года.

    Запуск металлургического завода "Антильяна де Асеро им. Хосе Марти". Фото: Олег Капранов/РГ

    Важность взаимоотношений с Россией для кубинской стороны трудно переоценить. По словам министра внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисаса, заседание межправкомиссии происходило "в один из наиболее сложных моментов для кубинской экономики за все 64 года, прошедших с триумфа революции". Причины такого положения очевидны, это и пресловутые санкции США в отношении Кубы, которые не только не ослабевают, но и, напротив, лишь ужесточаются. Кубинский вице-премьер привел цифры, которые говорят сами за себя: за время президентства Дональда Трампа американцы ввели 243 односторонние ограничительные меры и, несмотря на все предвыборные обещания, пересмотра политики на кубинском направлении с приходом Джо Байдена не произошло, все введенные санкции сохраняются.

    Российская сторона видит для себя в сотрудничестве с Кубой очевидные точки роста и возможности для бизнеса по выходу на новый для себя рынок. "Мы рассчитываем, что результатом нашей работы станет практическая реализация проектов в строительстве, цифровизации, банковской сфере, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, туризме. Сегодня правительства России и Кубы работают над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса, устранением бюрократических барьеров, снижением налогов и пошлин, развитием банковской инфраструктуры для бесперебойного обслуживания внешнеторговых контрактов, расширением доступа сельскохозяйственной продукции на рынки двух стран, выстраиванием логистических маршрутов, отвечающих потребностям наших компаний", - заявил Дмитрий Чернышенко.

    Расчет на рост торговли

    Зависящая от тотального импорта кубинская экономика особенно сильно подвержена негативному влиянию экономического кризиса, который выражается, в том числе, в росте мировых цен на углеводородное сырье и продовольствие. "Куба благодарит Россию за поддержку в таком чувствительном вопросе, как поставки пшеницы и топлива. Для Кубы жизненно важно обеспечить стабильные поставки топлива из России, учитывая, что сегодня наша энергетика на 95% зависит от углеводородного сырья", - отметил Кабрисас, обозначив особую заинтересованность Гаваны в поставках этих групп товаров.

    Гавана также стремится к наращиванию экспорта своей продукции в Россию. Из конкретных товаров, поставки которых могла бы нарастить Гавана, прозвучали традиционные для Острова Свободы ром и сигары. Основную часть структуры российского импорта из Кубы в 2022 г. формировали продовольственные товары и сельхозсырье - 96,1% (6,7 млн долл.), оборудование - 3,6% (249,4 тыс. долл.).

    Дмитрий Чернышенко и Рикардо Кабрисас. Фото: Олег Капранов/РГ

    Особое внимание уделено финансированию двусторонних проектов и тому, как Москва отнеслась к вопросу реструктуризации кубинской задолженности. "Мы благодарны России за позицию, которую она занимала и занимает относительно вопроса о реструктуризации долга. Уже подписаны протоколы к договорам о реструктуризации долга, что должно позволить уже в ближайшее время продвинуться в реализации приоритетных проектов для социально-экономического развития Кубы", - отметил Кабрисас. "Это модернизация парка локомотивов, программа по обслуживанию авиационного флота и самолетов Ил-96 и ТУ-214. Особое внимание - проекту по строительству энергоблоков мощностью 200 МВт - это максимальный приоритет для Кубы", - указал он.

    Платежи в песо и рублях

    Российский бизнес уже сегодня на практике видит результаты развивающегося сотрудничества двух стран, говорит уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель делового совета Россия - Куба Борис Титов. "Особые условия на Кубе предоставляются именно российским предпринимателям. Например, передача в долгосрочное (от 30 лет) пользование на правах аренды земель, обеспечение ввоза спецтехники и оборудования без пошлин, предоставление компаниям с российским капиталом права на безусловное перемещение валютной выручки в Россию", - рассказал Титов "РГ".

    По его словам, правительство Кубы поддерживает развитие малого и среднего бизнеса, как государственных, так и частных промышленных предприятий. Все это дает огромные возможности для российских предпринимателей, подчеркнул Титов. "Это касается и создания нашего торгового дома - "Русмаркета" - через который уже по новым правилам на кубинском рынке мы сможем реализовывать наши российские продукты. Надеемся, что в скором времени мы увидим кубинские продукты на российском рынке", - отметил бизнес-омбудсмен.

    Как сообщил Чернышенко, сейчас идет согласование формата работы российских банков на Кубе и переход на расчеты по проектам в рублях. Сегодня на Кубе принимают наличные песо официально и наличные доллары и евро неофициально. "Ожидаем, что в ближайшее время картами "Мир" можно будет расплачиваться в магазинах, кафе и ресторанах",- сказал Дмитрий Чернышенко на встрече по развитию туризма.

    Пока же раздобыть наличные песо можно - банкоматы на Кубе вполне охотно принимают карты "Мир", в чем обозреватель "РГ" убедился лично. Однако для россиян, которые, как отметил вице-премьер, привыкли совершать четыре из пяти платежей банковскими картами, невозможность оплачивать покупки без оперирования пачками наличных создает ненужную нервозность.

    В каждом банкомате на улицах Гаваны сегодня принимают карты "Мир" Фото: Олег Капранов/РГ

    Кроме того, из-за развитого черного рынка обмена валют и товаров на Кубе, курс доллара к песо различается для иностранцев и местных жителей в несколько раз. Обозревателю "РГ" удалось обменять сто долларов на 18 тысяч песо благодаря помощи коллег на месте. Обычного туриста ждали бы 2500-3000 песо за ту же американскую купюру и как следствие разница в цене на одни и те же товары и услуги в несколько раз. В этих условиях без приема карт "Мир" в магазинах точно не обойтись.

    Мягкая сила

    Возможность говорить на одном языке с гостями страны не менее важна для развития взаимоотношений между странами. И если старшее поколение кубинцев в силу понятных причин неплохо владеет русским, то молодежь активно изучает английский. В правительстве России отдают отчет значимости мягкой силы, так что еще одним пунктом в программе Дмитрия Чернышенко стал Университет Гаваны, а точнее факультет иностранных языков, где работает кафедра русского языка Института Пушкина.

    Кафедра русского языка Института Пушкина. Фото: Олег Капранов/РГ

    "Мы передали методические материалы и книги кафедре русского языка Гаванского университета. Кафедра играет важную роль в распространении и популяризации русского языка на Кубе. На сегодняшний день выпускниками кафедры уже стали более 250 студентов. Надеемся, что их число будет только увеличиваться. Возвращение престижа русского языка на Кубе очень важно, если мы говорим о расширении взаимодействия между нашими странами, росте инвестиций в объекты инфраструктуры и увеличении туристического потока", - рассказал Чернышенко "РГ".

    Еще одним направлением взаимодействия в сфере образования станет участие кубинских студентов в Международной Олимпиаде по финансовой безопасности, организованной РУДН. В этом году она пройдет в третий раз, помимо команды Кубы к ней присоединились Алжир, Венесуэла, Вьетнам, Иран, Намибия и Пакистан. "Уверен, что со многими из участников встречи в университете мы увидимся в октябре в Сочи на финальном этапе, который пройдет осенью в молодежном научно-образовательном центре "Сириус"", - сказал зампред правительства.

    Не менее привлекательными для кубинской молодежи могут стать "Игры будущего". Презентацию для кубинского руководства и представителей бизнеса провели на форуме "Бизнес-диалог Куба - Россия". Ее посетил президент Кубы Мигель Диас-Канель. По словам организаторов, в турнире в 2024 году в Казани примут участие более двух тысяч спортсменов из разных стран. И кубинская сторона получила приглашение присоединиться. Представители оргкомитета пообещали кубинским спортсменам любую необходимую поддержку. "Состязания на стыке науки, образования, технологий и спорта объединяют классические дисциплины и современные цифровые технологии. От имени Правительства России я приглашаю представителей Кубы присоединиться этому движению и заявить команды для участия в турнире. Ваши спортсмены смогут продемонстрировать свои таланты и сразиться с сильнейшими", - заявил Чернышенко.

    Производство и связь

    Есть потенциал для роста в промышленности. Так, была запущена первая очередь модернизированного металлургического завода "Антильяна де Асеро им. Хосе Марти". Этот совместный проект стал самым крупным за 25 лет в кубинском металлургическом секторе экономики. Инвестиции составили более 95 млн долл., а открытие цеха обеспечит рабочими местами 500 человек. Завод модернизирован российскими компаниями и оснащен российским же оборудованием. Президент Кубы Мигель Диас-Канель высоко оценил это проект.

    Фото: Сергей Новиков

    Не осталась без внимания и IT-отрасль. В рамках межправкомиссии состоялась встреча замглавы Минцифры Бэллы Черкесовой с первым замминистра связи Республики Куба Вильфредо Гонсалесом Видалем. В мероприятии приняли участие представители российских IT-компаний, уже реализующих совместные проекты с кубинскими организациями и предлагающих перспективные российские ИКТ-решения. В первую очередь в сфере программного обеспечения, информационной безопасности и искусственного интеллекта (ИИ).

    Еще одним компонентом мягкой силы стала проработка совместных проектов в сфере подготовки кадров для медиаотрасли и совместного производства контента по итогам встречи Черкесовой с президентом Института информации и социальной коммуникации Республики Куба Альфонсо Нойя Мартинесом.

    Прямая речь

    Бэлла Черкесова, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций:

    - У нас есть ряд российских и кубинских компаний, которые реализуют совместные проекты уже больше 10 лет. В основном это касается сферы телекоммуникаций и информационной безопасности. Сейчас с обеих сторон чувствуется огромный запрос на расширение спектра сотрудничества.

    В этот раз мы привезли новые компании, которые готовы были предложить свои разработки в сфере искусственного интеллекта, информационной безопасности, промышленного ПО и многое другое. Наши предложения заинтересовали кубинских коллег и надеюсь, что это в конечном итоге выльется в практическое сотрудничество. Например, одна из наших компаний - СБЕР ИИ уже в рамках визита подписала меморандум о сотрудничестве с Гаванским технопарком.

    Еще из позитивного то, что некоторым нашим операторам удалось договориться по более выгодным условиям по роумингу, что должны будут оценить не только российские туристы, но и представители бизнеса, которые после этого визита точно будут не редкими гостями на Кубе. Рассчитываем, что и остальные наши операторы в ближайшее время выйдут на взаимовыгодные решения.

    Российским ИКТ-компаниям интересен кубинский рынок, а кубинцы хотят работать с нашими компаниями. Среди отраслей, в которых могут сложиться совместные проекты можно выделить цифровизацию промышленности, в первую очередь нефтегазовой и металодобывающей отрасли. Безусловно, это и оказание содействия в модернизации самой отрасли связи на Кубе. Есть ряд пилотных предложений по внедрению цифровых решений по сельскому хозяйству, метеорологии. И, конечно, интерес вызывают кросс-отраслевые решения по оптимизации бизнес-процессов, работе с данными организаций.

    У нас довольно плотное сотрудничество по линии СМИ. Телеканал RT вещает на Кубе в HD-качестве и пользуется огромной популярностью. Как говорят сами кубинцы, они с ним просыпаются и засыпают. Активно взаимодействуют наши информационные агентства МИА "Россия Сегодня" и "ТАСС" с кубинским агентством Prensa Latina. МИА "Россия сегодня" в этот раз обсуждали, в том числе запуск проектов на радио, которое на острове очень популярно.

    Много говорили о распространении нашего контента на Кубе и о совместном производстве. Могу сказать, что есть очень большой интерес к нашему кино, сериалам, классической музыке и даже спортивным трансляциям. Многие наши правообладатели уже подтвердили готовность к сотрудничеству, так что надеюсь, что уже довольно скоро кубинские зрители смогут видеть наш контент в эфире своих теле- и радиоканалов.

    Поделиться