21.05.2023 23:21
    Поделиться

    Чемпион на "харде" Даниил Медведев завоевал первый титул на нелюбимом покрытии

    Среди трофеев третьей ракетки мира российского теннисиста Даниила Медведева не было ни одного, завоеванного на грунте. После того как Даниил пробился в финал на грунтовых кортах в Риме, он устранил это недоразумение.
    Титул в Риме точно делает Даниила Медведева одним из фаворитов на главном грунтовом турнире сезона - Открытом чемпионате Франции.
    Титул в Риме точно делает Даниила Медведева одним из фаворитов на главном грунтовом турнире сезона - Открытом чемпионате Франции. / AP

    В решающем поединке "Мастерса" Медведев со счетом 7:5, 7:5 обыграл седьмую ракетку мира, 20-летнего датчанина Хольгера Руне (7).

    До этого года Медведев не мог выиграть в Риме ни одного матча, но теперь увозит главный приз.

    20 титулов теперь в коллекции Даниила Медведева. Шесть из них - на турнирах серии "Мастерс". Он стал лучшим российским игроком по этому показателю

    - Конечно, я всегда стараюсь верить в себя, но я действительно не верил, что выиграю "Мастерс" на грунте. Потому что я не люблю это покрытие, даже ненавижу, потому что порой ничего не получается, - сказал Даниил Медведев в интервью на корте. - Я неплохо провел турниры в Монте-Карло и Мадриде, а в Риме на удивление вообще чувствовал себя великолепно, начиная с тренировок. Но нужно еще выйти и показать максимум против сильных соперников, лучших игроков мира. Я очень рад показать себе и всем остальным, что могу хорошо играть на грунте.

    Вообще, Медведев вышел в третий финал турниров серии "Мастерс" в 2023 году. В этом сезоне россиянин боролся за титул в Индиан-Уэллсе (США), где уступил второй ракетке мира испанскому теннисисту Карлосу Алькарасу, а также в Майами, где обыграл восьмую ракетку мира итальянца Янника Синнера. Но оба турнира американской серии проводились на "харде", где Медведев чувствует себя уверенно и комфортно. С грунтом у него особая история, где от любви до ненависти одна подача, но в этом сезоне он явно сумел прибавить и приспособить свою нестандартную манеру игры под специфическое покрытие, которое влияет на скорость и отскок мяча.

    Даниил еще и танцует

    Итак, Даниил добрался до четвертьфинала "Мастерса" в Монте-Карло в апреле, где как раз провел свою первую встречу с Руне и проиграл - 3:6, 4:6. В Мадриде в четвертом круге его остановил соотечественник Аслан Карацев (6:7, 4:6). Победная серия в Риме весьма достойная: финн Эмил Руусувуори - 6:4, 6:2, испанец Бернабе Сапата Мираллес (31) - 3:6, 6:1, 6:3, Александр Зверев из Германии (19) - 6:2, 7:6 (7:3), немецкий квалифайер Янник Ханфманн - 6:2, 6:2 и еще один принципиальный соперник, как и Саша Зверев, грек Стефанос Циципас (5) - 7:5, 7:5.

    Как мы видим, все матчи, кроме противостояния с крепким испанским грунтовиком, Медведев завершил в два сета. Причем в полуфинале против Циципаса, который также хорош на этом покрытии, Даниила не сбила даже почти пятичасовая задержка, вызванная дождем. Как рассказал потом Медведев, он сумел не распаляться по пустякам. То есть перед "Ролан Гаррос", где его лучшим результатом является четвертьфинал в 2021 году, россиянин в отличном физическом и психологическом состоянии. Забавный победный танец после матча с греком - еще один признак того, что Медведев в хорошем расположении духа. Все же помнят, как Даня, любитель компьютерной игры ФИФА, исполнил "мертвую рыбу" после победы над сербом Новаком Джоковичем на US Open.

    Елена была прекрасна

    Победу в женском турнире в Риме одержала экс-москвичка, а теперь представительница Казахстана Елена Рыбакина. Ее соперница по финалу, украинка Ангелина Калинина снялась из-за травмы левой ноги во втором сете при счете 6:4, 1:0 в пользу Рыбакиной.

    После победы в Риме Даниил Медведев снова станет второй ракеткой мира, потеснив серба Новака Джоковича

    Теперь Рыбакина станет четвертой ракеткой мира, а это означает, что, как бы ни закончилась жеребьевка на "Ролан Гаррос", она не встретится раньше полуфинала ни с первой ракеткой мира полькой Игой Свентек, ни со вторым номером рейтинга белорусской Ариной Соболенко. Шансы чемпионки "Уимблдона" на очередной "Шлем" повышаются.

    - Я горжусь тем, что могу поддерживать этот уровень. Это непросто, учитывая расписание, поездки. Я думаю, что мы с командой хорошо справляемся, - приводит слова Рыбакиной официальный сайт WTA. - Я вижу улучшения на корте, в том числе и физически. Думаю, что мы на правильном пути.

    Мнение

    Энди Роддик, американский теннисист, чемпион US Open-2003, экс-первая ракетка мира:

    - Я большой фанат Даниила Медведева и не скрываю своего отношения. Он добился громадного прогресса по сравнению с прошлым годом, когда он не выиграл ни одного матча в преддверии "Ролан Гаррос". Сейчас он не просто стабильно выигрывает матчи, он делает это уверенно, - приводит слова Роддика Sportskeeda со ссылкой на эфир Tennis Channel. - Его движения просто безумны. Он умеет защищать так много пространства на корте и пользоваться топ-спинами с ростом под два метра. Это что-то нереальное. И неважно, какой ударной мощью вы обладаете, вам нужно справиться с неудобным Даниилом Медведевым.

    Поделиться