21.05.2023 17:31
    Поделиться

    По всей Болгарии проходят митинги против вовлечения страны в конфликт на Украине

    По всей Болгарии вновь проходят массовые митинги под лозунгом "Поход во имя мира и суверенитета". Участники многотысячных акций, организованных в сорока городах страны, выступают за нейтральный статус балканской республики на фоне конфликта на Украине и требуют от прозападных политиков отказаться от идеи предоставить Киеву вооружения.

    Одним из ключевых инициаторов демонстраций выступила политическая партия "Возрождение", настаивающая на нормализации отношений с Россией и обвиняющая так называемый коллективный запад в навязывании Софии курса, направленного на милитаризацию Украины. "Если мы не прекратим вмешательство Европейского союза во внутренние дела Болгарии, он уничтожит нашу родину! Либо мы, либо они!", - указано в позиции "Возрождения".

    В столице шествие блокировало центр города. Выступая с трибуны у Национального дворца культуры, протестующие обвинили Европу в попытках переписать историю и напомнили о вкладе России в формирование современной Болгарии - от освобождения государства от османского ига до избавления от "коричневой чумы".

    Собравшиеся, многие из которых принесли с собой флаги РФ, призвали к выходу Болгарии из НАТО и ликвидации расположенных на территории страны американских баз. "Брюссель убивает Европу!", "НАТО - вон!", - скандируют участники митинга.

    Поделиться