21.05.2023 13:07
    Поделиться

    Визит радикального израильского министра на Храмовую гору вызвал возмущение в арабском мире

    Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир посетил Храмовую гору в Старом городе Иерусалима в воскресенье, 21 мая, объявив это демонстрацией принадлежности Израилю этого священного места и вызвав резкое осуждение со стороны Иордании, Египта и палестинцев.
    AFP

    "Мы здесь главные, - заявил Бен Гвир, осматривая это место. - Я счастлив подняться на Храмовую гору, самое важное место для еврейского народа". В последний раз, когда Бен-Гвир посетил Храмовую гору в январе, это спровоцировало в арабском мире яростную реакцию, и Иордания вызвала посла Израиля для объяснений, сообщает Times of Israel.

    Бен-Гвир похвалил израильскую полицию за организацию посещения евреями святого места, что, по его словам, "доказывает, кто главный в Иерусалиме". "Все угрозы со стороны ХАМАСа не имеют значения. Мы отвечаем за Иерусалим и всю Землю Израиля", - заявил он, имея в виду базирующуюся в секторе Газа палестинскую группировку, которая пригрозила Израилю действиями, если так называемый статус-кво на Храмовой горе изменится.

    Пресс-секретарь президента Палестинской автономии Набиль Абу Рудейнех назвал визит Бен-Гвира "вопиющим нападением" на мечеть. МИД Иордании назвал это "провокационным шагом, который осуждается, опасной и неприемлемой эскалацией". Соседний Египет, который, как и Иордания, имеет мирный договор с Израилем, также выступил с осуждением.

    Израиль захватил Храмовую гору и Старый город Иерусалима у Иордании в ходе Шестидневной войны 1967 года. Однако это позволило иорданскому вакуфу сохранить религиозную власть на вершине горы. В соответствии с мирным договором 1994 года Израиль признал "особую роль" Аммана в мусульманских святынях в Иерусалиме. Это место считается самым святым в иудаизме, так как здесь расположены два библейских храма, а мечеть Аль-Акса на горе является третьей по значимости святыней в исламе, что превратило это место в главный очаг возгорания в израильско-палестинском конфликте.

    Поделиться