21.05.2023 20:26
    Поделиться

    Чеховский международный театральный фестиваль открылся аргентинским танго

    В субботу по Москве гулял прохладный ветер. А в самом ее центре, на площади Революции, где расположена фестивальная площадка "Московских сезонов", горели страсти, танцевали огненное танго. Что это было? Это Чехов жжет. Таким вот страстным танцевальным праздником открылся Чеховский международный театральный фестиваль на улицах столицы. Танго Пьяцоллы, кумпарсита Родригеса. Ноги, руки - как изгибы молний. Харизма! Акробатика! Костюмы! И не только танцы - пел и Лучано Басси, и победительница аргентинского "Голоса" Антонелла Сирийо.

    Когда-то король танго Херман Корнехо впервые побывал в Москве по личному приглашению создателя и вдохновителя Чеховского фестиваля Валерия Шадрина - с тех пор его танцевальная компания каждый год представляет здесь свои жгучие действа. Его пластическим спектаклем "Дикое танго" откроется и мировая программа фестиваля 24 мая в Театре Моссовета.

    Да и закрытие фестиваля 8 октября будет тоже аргентинским. Ой сгорим. Матиас Хайме представит постановку "Малево Экстрим". По словам Михаила Швыдкого, такая "аргентинская арка" получилась случайно, "но во всякой случайности есть закономерность. У фестиваля с давних пор очень хорошие связи с Аргентиной. Ведь Латинская Америка всегда была связана с Россией культурно. Но кроме аргентинских приедут и друзья из Китая, Индии, Вьетнама...".

    Чеховский фестиваль проводится уже 30 с лишним лет, он стал давно событием мирового масштаба. Но в этом году впервые - без Валерия Шадрина. Президент Чеховского фестиваля Михаил Швыдкой, он же президент Международной конфедерации театральных союзов и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, объясняет: "Весь нынешний фестиваль мы посвящаем Валерию Шадрину. В рамках фестиваля откроем две фотовыставки на бульварах, как памятный знак в его честь".

    За день до открытия организаторы рассказали на пресс-конференции о главных событиях фестиваля. В программе - практически все жанры театрального искусства: от неизменной классики до танцевальных шоу, от уличных постановок до спектаклей на воде. Поражает и множество стран-участников. По словам гендиректора Карины Цатуровой, в этом году в фестивале участвует вся Латинская Америка, страны БРИКС и СНГ.

    Приятно осознавать, что даже в нынешних, непростых, казалось бы, условиях удается сделать первоклассный фестиваль с зарубежными гостями, что подтвердил "РГ" и Михаил Швыдкой: "Мы говорили и будем говорить словами нашего президента Владимира Путина, что мы открыты для всех. Искусство не должно подчиняться политике. Для нас нет недружественных народов, а искусство создают народы. Поэтому в уличной программе у нас - и аргентинцы, и японцы, и испанцы".

    Экспериментальный "Макбет: что сделано, то сделано" приедет из Индии. Казахстанская саундрама "Кулагер", вьетнамский кукольный театр на воде Тханг Лонг, танцевальная реплика исторического чайного сервиза от Китая, палимпсест бразильских "Трех сестер" по Чехову - глаза разбегаются. Своя программа у Чеховского фестиваля и в Екатеринбурге, и в Воронеже. Часть мировой и московской программ будет представлена осенью на Тихоокеанском театральном фестивале, "подведомственном" Чеховскому.

    Латинская Америка всегда была связана с Россией. Кроме аргентинских приедут и друзья из Китая, Индии, Вьетнама…

    Идея фестиваля остается прежней: создавать единое культурное пространство без границ. В программе маститые коллеги соседствуют с новыми именами. Летом пройдет лаборатория молодых режиссеров стран СНГ, Балтии и Грузии, заявлена образовательная программа. Представленный в мировой серии спектакль "Муму" по мотивам Тургенева - результат работы фестиваля с молодежью. Режиссер Нарине Григорян - находка Валерия Шадрина и Владимира Панкова на Молодежном форуме. К тому же "Муму" - пример успешного международного сотрудничества армянского режиссера и узбекского композитора Артема Кима на сцене российского Театра на Таганке.

    "Что интересно, - замечает гендиректор фестиваля Карина Цатурова, - некоторые зарубежные коллективы сами вышли с нами на связь, желая выступить на Чеховском фестивале. Поддержка министерства культуры и столичного департамента культуры тоже говорит о многом. Как говорил Валерий Иванович, за нас должны говорить наши дела. Надеюсь, мы достойно продолжим дело его жизни".

    Афиша

    5 необычных спектаклей Чеховского фестиваля

    "Кулагер", Государственный Академический театр для детей и юношества им. Мусрепова (Казахстан), 30 мая на сцене Театра им. Моссовета. В основе спектакля - поэма "Кулагер" классика казахской литературы Ильяса Джансугурова. История о казахском певце Ахан Серэ и гибели его любимого скакуна Кулагера, убитого завистниками во время скачек, представлена молодым режиссером Фархадом Молдагали в жанре саундрамы. Бег скакуна здесь равен бегу человека. Скачки - жизненным препятствиям. Звучание голосов и казахских народных музыкальных инструментов сочетается с тонким стилем джазового исполнения.

    "Макбет: что сделано, то сделано", компания "Синематограф" (Индия), 14-17 июня на сцене Театра им. Моссовета. Шекспировский сюжет в трактовке режиссера Раджата Капура рассказывает о жадности, амбициях и чувстве вины. Маки Би - храбрый солдат и верный друг, чье падение начинается, когда он встречает трех сестер-пророчиц. Если бы не эта встреча, возможно, он остался бы праведником. Главные герои трагедии, как ни странно, - клоуны. Режиссер уверен: смелые темы требуют смелых персонажей и импровизации.

    Традиционный кукольный спектакль на воде, Театр Тханг Лонг (Вьетнам), 15-18 июня на сцене Театра им. Маяковского. В одной из деревушек в низовьях Красной реки близ Ханоя крестьяне, коротая время в период обильных дождей, придумали свой собственный кукольный театр, сценой которого служили озера, пруды или затопленное поле, а куклами - огородные чучела. Главный герой - мальчик Тэу, что значит "смех". Каждый спектакль - набор коротких жанровых сценок из крестьянской жизни, в которой, при всей ее прозаичности, есть место извергающим огонь гигантским драконам, единорогам, фениксам.

    "Чайное заклинание", компания Чжао Лян АРТ (Китай), 20-23 сентября на сцене Театра "Геликон-опера". Работы танцовщика и режиссера Чжао Ляна сродни философскому путешествию, где танец - лишь средство. Впервые в истории китайского театра на сцене вместо реквизита - реплика антикварного чайного сервиза, которым при жизни пользовался император Си-цзун в IX веке. Три персонажа - дровосек, офицер и монах - представляют три разных человеческих типа. Что происходит с каждым при встрече с прекрасной дамой?

    "В Москву! Палимпсест", компания "Сетор де Ареас Исоладас" (Бразилия), 1-3 октября на сцене Театра "Школа драматического искусства". Этот спектакль родился из желания, которое испытывал, наверное, каждый: стереть и переписать прошлое. Взяв за отправную точку "Трех сестер" Чехова, артисты создают палимпсест, буквально - старый пергамент, текст которого был соскоблен, чтобы освободить место для нового. "Как жить дальше? Стоит ли предпринимать какой-либо шаг? Почему так трудно устоять? И почему бы не поехать в Москву?" - так формулирует идею постановки режиссер Ада Луана.

    Полную афишу можно посмотреть на сайте фестиваля.

    Подготовила Инга Бугулова

    Поделиться