21.05.2023 05:00
    Поделиться

    Ученые объединились, чтобы разгадать зависимость резких скачков погоды от ситуации в космосе

    Погода продолжает удивлять. Сначала порадовала сибиряков аномальным мартовским теплом, когда воздух над Красноярским краем и Иркутской областью прогревался до +20. Потом пришел апрель - по температурам, больше напоминающим февраль. А в мае, на этой неделе, жители Восточной Сибири вновь выкладывали в соцсети фото метели с подписями "Суровое сибирское лето".
    Григорий Сысоев / РИА Новости

    Что происходит с погодой? В чем причины изменений климата? Как они связаны с активностью Солнца?

    На все эти вопросы ученые ведущих исследовательских институтов пытались найти ответы в рамках совещания "Разработка концепции комплексных исследований изменения климатической системы Земли с учетом гелиогеофизических факторов". Оно прошло в Институте солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. В дискуссии также участвовали ученые из Москва, Калининграда и Санкт-Петербурга.

    Научный руководитель Института солнечно-земной физики, академик РАН Гелий Жеребцов объяснил, почему так важно взаимодействие представителей разных научных дисциплин, изучающих причину климатических изменений: "Нельзя отрицать влияние солнечной активности на изменение климата на Земле нельзя. Все процессы в океане, в нижней атмосфере Земли и в космосе связаны с солнечной активностью. Но процессы эти опосредованные, выявить их механизмы нелегко". Поэтому, призвал академик, необходимо наладить работу так, чтобы найти точки соприкосновения между традиционными интересами института, который изучает физику Солнца и влияние солнечной активности на верхние слои атмосферы Земли, и интересами тех, кто изучает нижнюю атмосферу и океаны.

    "Мы хотим понять, - сказал Гелий Жеребцов, - можем ли мы установить взаимосвязь между изменениями в нижней атмосфере с учетом тех гелиогеофизических факторов, которые мы наблюдаем. Кроме того, есть еще один важный вопрос: как изменение климата влияет на околоземное космическое пространство, потому что очевидно, что процессы идут не только от Солнца к Земле, но и в обратную сторону".

    Заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы Института солнечно-земной физики Роман Васильев отметил, что участники совещания не только выслушали и обсудили доклады, но и имели возможность обменяться результатами, договориться о новых исследованиях.

    По итогам совещания принято решение начать работу по организации совместной лаборатории, целью которой станет исследование изменений климата на Земле с учетом гелиогеофизических факторов. И уже через год в Иркутске провести конференцию по этой тематике с приглашением всех заинтересованных специалистов.

    Поделиться