21.05.2023 20:57

"Краснодар" в южном дерби разгромил "Ростов" в РПЛ

В воскресенье вечером в 28-м туре РПЛ "Краснодар" на домашней арене победил "Ростов" - 3:0 (3:0). На матче присутствовали 17 тысяч 220 зрителей. Один из голов забил 18-летний кубанец Александр Кокшаров - сын олимпийского чемпиона по гандболу Эдуарда Кокшарова. Таким образом, дончане остались на четвертом месте в чемпионате страны, уступая три очка "Спартаку". "Быки", набрав 46 очков, поднялись на шестую позицию в турнире.
Виталий Тимкив/РИА Новости

"Всеми любимое южное дерби с "Краснодаром" - такими вот словами официальный сайт донского клуба анонсировал предстоящий поединок с соседями. Наверное, фанаты столичных "Спартака" и ЦСКА, буквально полчаса назад завершивших драматичный поединок, отнесутся к оценке дончан скептически, но противостояния команд из Краснодара и Ростова-на-Дону (когда-то это были матчи с участием СКА и "Ростсельмаша" с "Кубанью") всегда получались на редкость эмоциональными и запоминающимися.

Кстати, нынешняя встреча "Краснодара" и "Ростова" будет еще и юбилейной - 30-й официальной. Причем, как явно не без удовольствия отметили представители "быков", кубанцы в них одержали 11 побед и лишь трижды уступили.

В то же время сегодняшнее дерби, пожалуй, впервые для одного из оппонентов (имеются в виду хозяева поля) не будет иметь особенного принципиального значения для расположения в турнирной таблице. Дело в том, что "Краснодар" во главе с Владимиром Ивичем в чемпионате страны на медали уже не претендует, а места с четвертого по шестое-седьмое большой разницы для него не имеют. У "быков" сейчас все мысли заняты предстоящим суперфиналом Кубка России, в котором они 11 июня встретятся в московских "Лужниках" с ЦСКА.

Как раз в минувшую среду они второй раз в своей истории завоевали эту путевку, обыграв дома "Урал" со счетом 2:1. Между прочим, впервые быки десять лет назад хрустальный трофей не завоевали, уступив по пенальти именно... "Ростову".

Что же касается команды Валерия Карпина, то для нее встреча является крайне важной. После победы со счетом 2:1 над армейцами "Спартак" набрал 53 очка и переместился на третье место, опережая на три балла ростовчан. В результате дончане впервые с осени выбыли из медальной тройки. А тут еще травмировался главный снайпер коллектива Николай Комличенко, и никак не может восстановиться ключевой центральный защитник Максим Осипенко.

Но и хозяева провели серьезную ротацию, заменив по сравнению с кубковым противостоянием с уральцами срезу четырех футболистов. Среди них оказался голкипер сборной и капитан "горожан" Матвей Сафонов, которого заменил 21-летний Станислав Агкацев.

Не исключено, именно отсутствие скованности за конечный результат как раз и помогло в дебюте хозяевам. "Быки", словно в еще недалекие совсем времена, принялись проводить свои фирменные комбинации с участием целой группы игроков.

Уже на третьей минуте Кевин Ленини по центру передал мяч Эдуарду Сперцяну, тот отпасовал дальше Джону Кордобе, который вывел в штрафную Алексея Ионова, а кубанский хавбек метров с 12-ти поразил правый от Сергея Песьякова угол ворот - 1:0.

Вскоре уже Сперцян отправил на рандеву с голкипером Кордобу, который с правого угла вратарской отправил мяч мимо Песьякова - 2:0, 10-я минута. Этот 13-й гол колумбийского бомбардира в нынешнем первенстве и 11-я голевая передача Сперцяна.

Правда, затем Кордоба получил травму и уступил место 18-летнему воспитаннику молодежной Академии клуба Александру Кокшарову, между прочим, сына олимпийского чемпиона-2000 по гандболу и экс-тренера сборной России Эдуарда Кокшарова.

И надо же, совсем через короткий промежуток времени Александр в прыжке красиво переправил мяч головой с нескольких метров с навеса справа 20-летнего Сергей Волкова (также выпускника Академии "быков") - 3:0, 33-я минута. Гол для Кокшарова стал первым в РПЛ.

Валерий Карпин был буквально разъярен таким развитием событий на поле, высказав от бровки серию резких тирад в адрес своих футболистов.

Те пытались исправить ситуацию, исполнили несколько стандартов, опасно выходил к воротам Хорен Байрамян, а плотный выстрел из-за штрафной Алексея Миронова голкипер хозяев сумел парировать. Однако до реальных голевых моментов свои атаки дончане пока не доводили.

А вот хозяевам отчаянно не везет с травмами: на последней минуте первого тайма очередную из них получил центральный защитник Кайо, пополнив и без того громадный лазарет "быков".

Гости после перерыва ожидаемо ринулись вперед: вполне мог на 50-й минуте забить Кирилл Щетинин, обыгравший несколько соперников, но не попавший по воротам из центра штрафной. Наставник гостей, у которых в запасе остались в основном молодые футболисты, двоих из (21-летнего Давида Тошевски и 20-летнего Ивана Комарова) вскоре выпустил на поле. Хотя и у новичков тоже не очень получалась игра в нападении.

При этом и хозяева, которые уже с немалым трудом выходили из-под плотного прессинга гостей, все-таки в оборону совсем не садились, а пытались под предводительством классно выглядевшего Сперцяна проводить контратаки при любой возможности, а в концовке встречи и вовсе полностью вернули себе инициативу.

В результате "Краснодар" довел поединок до победы и еще больше увеличил свое преимущество в дерби с "Ростовом". А вот сегодняшняя неудача для коллектива Валерия Карпина может серьезно сказаться на медальных перспективах дончан на финише чемпионата России.