21.05.2023 09:49
    Поделиться

    Задержанный за сожжение Корана рассказал о шпионаже за российскими военными

    В Волгограде сотрудники полиции и ФСБ задержали молодого человека, подозреваемого в сожжении Корана. Провокацию он совершил по заданию украинских спецслужб и за вознаграждение в 10 тысяч рублей.

    Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, 19 мая подозреваемый, работавший курьером в службе доставки продуктов, около Соборной мечети совершил сожжение Корана. Свои действия правонарушитель записал на видео, которое потом появилось на интернет-портале, подконтрольном Центру информационно-психологических операций ВСУ.

    "В ходе допроса подозреваемый дал показания, что осуществил данную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тысяч рублей и передал видеозапись сотруднику СБУ. Он также сообщил о своей причастности к иной пособнической помощи - видеосъемке военных объектов", - сообщила пресс-секретарь регионального управления СКР Дарья Буянова.

    По месту жительства задержанного прошли обыски.

    Уголовное дело возбуждено по статье 148 УК РФ - "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Санкции предусматривают штраф в размере 500 тысяч рублей и три года лишения свободы.

    Кстати

    В марте в социальных сетях появилась видеозапись, на которой украинские солдаты сжигают страницы Корана. Глава ЧР Рамзан Кадыров пообещал найти и наказать военных ВСУ, оскорбивших религиозные чувства мусульман. "Я не пожалею никаких сил и средств, чтобы вас найти и наказать! И я молю Всевышнего Аллаха, чтобы Он ускорил ваш неминуемый конец", - написал в Telegram глава Чечни.

    Поделиться