21.05.2023 19:27
    Поделиться

    "Сосудистая катастрофа в воздухе": кардиолог пояснил, чем рискуют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями при длительном перелете

    Многочасовые авиамаршруты с несколькими пересадками стали реальностью для отправляющихся в отпуск или командировку. Но долгий перелет может быть небезопасен для здоровья. Прежде всего, о таких рисках нужно знать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Почему повышается риск тромбозов, инфарктов и инсультов, и как его понизить, рассказал "Российской газете" врач-кардиолог телемедицинского сервиса "Доктис" Альберт Ахобеков.

    Есть несколько факторов, с которыми человек неизбежно сталкивается во время долгого полета:

    1. Человек несколько часов вынужденно находится без движения. Происходит застой крови, в первую очередь, в венах нижних конечностей. При этом любой стаз крови потенциально может привести к тромбообразованию.
    2. Негативный фактор - обезвоживание, которое возникает из-за того, что воздух в салоне самолета обычно сухой. "По этим факторам в группе риска находятся люди с варикозной болезнью вен нижних конечностей, с венозными или артериальными тромбозами в анамнезе (те, кто перенес тромбоэмболию легочной артерии, инфаркт и инсульт)", - пояснил доктор Ахобеков.
    3. На взлете, посадке, а также в случае турбулентности происходят перепады давления в салоне самолета, поэтому у пациентов с гипертонией во время длительного перелета может случиться гипертонический криз. В группе риска из-за перепадов давления также находятся больные с сердечной недостаточностью из-за гипоксии, которая возникает на борту самолета.
    4. У людей, которые боятся летать, в ситуации стресса все вышеперечисленные проблемы могут усугубиться. В полете также может развиться приступ панической атаки.

    Как снизить риск сосудистых катастроф в полете?

    - Пациентам, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, перед полетом необходимо особенно тщательно соблюдать режим приема своих обязательных препаратов, не пропускать прием.

    - Также можно посоветоваться с врачом о временном усилении терапии.

    - Людям, которые знают о себе, что испытывают в полете стресс, также стоит проконсультироваться с врачом о приеме успокоительных препаратов.

    - Нужно иметь с собой в ручной клади аптечку экстренной помощи - короткодействующие, но быстродействующие препараты (например, для снижения давления при гипертоническом кризе), которые обычно имеются в запасе у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    "Летящие с вами члены семьи должны знать, где лежат эти препараты, можно также сообщить об этом бортпроводнику, так как часто скорость первой помощи имеет решающее значение", - советует доктор Ахобеков.

    Поделиться